О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

F-35B: истребитель для вертолетоносца

Япония и Республика Корея могут обзавестись легкими авианосцами

Япония и Республика Корея могут обзавестись легкими авианосцами. 26 декабря, южнокорейское информационное агентство Yonhap и японское Kyodo сообщили о том, что военные ведомства обеих стран рассматривают возможность закупки истребителей F-35B и переоборудования своих кораблей для использования с этими самолетами.

ВМС Японии уже имеют в своем составе два вертолетоносца типа Izumo, которые по своим параметрам потенциально подходят на роль легких авианосцев. Военный флот Южной Кореи на сегодняшний день располагает одним вертолетоносцем типа Dokdo, еще один такой корабль планируют достроить к 2020 году. Несмотря на наличие достаточной по длине и ширине летной палубы, эти корабли потребуют переоборудования для работы с новейшими истребителями.

Япония и Южная Корея уже являются участниками программы F-35 и закупают новейшие американские истребители модификации F-35A. Но "в связи с северокорейской ракетной и ядерной программой, а также активизацией китайских военных вокруг спорных территорий", обе страны "присматриваются" к F-35B - истребителям вертикального взлета и посадки. Южнокорейский флот может переоборудовать свои вертолетоносцы для использования с F-35B, а в Японии эти самолеты рассматривают и для использования на удаленных островах, где нет возможности строить полноценные взлетно-посадочные полосы.

F-35B Lightning II - одна из трех модификаций новейшего истребителя-бомбардировщика F-35. Ключевая особенность F-35B - возможность вертикального взлета и посадки, что позволяет использовать эти самолеты на вертолетоносцах и универсальных десантных кораблях, имеющих летную палубу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка