О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ОДК-Климов" сформировал концепцию и образ перспективного двигателя для вертолета

АО "ОДК Климов" завершило научно-исследовательские работы по проекту перспективного двигателя для вертолета

АО "ОДК Климов" завершило научно-исследовательские работы по проекту перспективного двигателя для вертолета (ПДВ), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"В проекте ПДВ мы уже достигли определенного рубежа: завершили большой пул научно-исследовательских работ в партнерстве с ведущими отраслевыми институтами России, а также малыми инновационными компаниями. Мы сформировали ясную концепцию дальнейшего развития программы и получили образ двигателя, который теперь будет воплощаться в железе и демонстрироваться заказчику в лице холдинга "Вертолеты России", - сказал собеседник агентства.

Представитель компании отметил, что "в этом проекте мы стремимся к тому, чтобы сделать не просто эволюционный, а революционный шаг в развитии силовых установок для вертолетов". "В ПДВ планируется в максимальной степени использовать новые конструкционные материалы, в том числе, неметаллические", - сказал он.

При этом источник добавил, что "нами разрабатывается двигатель ВК-2500М".

"Со своим предком ВК-2500 его связывает только общее название. Кроме наименования он отличается от более ранних двигателей практически всем. Среди его особенностей - повышенная мощность при сниженной массе, модульность конструкции, возможность эксплуатации по техническому состоянию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вариативность компоновки, возможность вывода вала мощности вперед или назад, расширяет область применения. При этом ВК-2500М все-таки остается классическим газотурбинным двигателем.

АО "ОДК-Климов" занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием турбовальных двигателей для вертолетов, а также турбореактивных двигателей для истребительной авиации. Компания обладает собственным конструкторским бюро, производственной и экспериментальной базами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка