О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские военные получат новейшую авиабомбу "Дрель" - Техмаш

Российские военные будут принимать на вооружение новейшую авиабомбу "Дрель" калибром 500 кг

Российские военные будут принимать на вооружение новейшую авиабомбу "Дрель" калибром 500 кг, сообщил в интервью "Интерфаксу" генеральный директор концерна "Техмаш" Владимир Лепин.

"Данное изделие планируется принять на вооружение", - сказал В.Лепин.

Он сообщил, что государственные испытания бомбы начались в 2016 году, идут в соответствии с программой заказчика (Минобороны РФ) и должны успешно завершиться в 2018 году.

По словам главы "Техмаша", "Дрель" - это "новый базовый образец планирующей бомбовой кассеты калибром 500 кг в снаряжении самоприцеливающимися боевыми элементами".

В августе прошлого года в "Техмаше" заявили, что созданная в России авиабомба "Дрель" может планировать десятки километров и обезвреживать тяжелую технику, при этом самолет с таким боеприпасом может не заходить в зону ПВО противника.

"Одна такая кассета может остановить стреляющую батарею или танковую колонну противника. При этом при ее сбросе летательному аппарату не нужно заходить в зону ПВО противника, поскольку за счет аэродинамических характеристик боеприпас, в зависимости от высоты сброса, может планировать на десятки километров", - сообщил первый заместитель генерального директора "Техмаша" (входит в "Ростех") Владимир Тихонов.

В 2016 году НПО "Базальт" (предприятие "Техмаша") заявил о разработке этой планирующей авиабомбы, которую практически невозможно распознать на радарах.

"Это - бомба без двигателя. При отходе от носителя дальность поражения цели - свыше 30 км",- сказал на форуме "Армия-2016" генеральный директор НПО "Базальт" Владимир Порхачев.

Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявлял, что "Дрелью" будут вооружены самолеты оперативно-тактической авиации.

"Техмаш" - структура "Ростеха", занимается разработкой и производством различного вида боеприпасов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка