О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жертв нет

2017 год стал самым безопасным в истории гражданской авиации

Ушедший год поставил своеобразный позитивный рекорд. Эксперты утверждают, что в 2017 году не погиб ни один авиапассажир коммерческих рейсов. Такие данные приводит голландская консалтинговая фирма To70 и Aviation Safety Network. Это значит, что прошедший год стал "самым безопасным в истории авиации", отметил представитель To70 Эдриан Янг.

Увы, погибшие, все-таки были - 79 человек. Всего в 2017 году было зафиксировано 10 авиапроисшествий. Но эти несчастные случаи относятся к грузовым рейсам и малой авиации с турбовинтовыми двигателями. Так, последняя авиакатастрофа-2017 произошла в канун Нового года, 31 декабря, в районе города-курорта Пунта-Ислита в Коста-Рике, напоминает портал newsru.com. Там, спустя несколько минут после взлета разбился легкий одномоторный турбовинтовой самолет Cessna 208B Grand Caravan. На борту находились 12 пассажиров, в том числе семья из пяти человек. Все пассажиры погибли. Самой крупной катастрофой 2017 года стало падение грузового Boeing 747 в Киргизии. При заходе на посадку в густом тумане лайнер пролетел взлетно-посадочную полосу, фюзеляжем зацепил забор и упал на жилые дома в дачном поселке. В числе авиапроисшествий 2017 года есть и истории с чудесным спасением. 15 ноября недалеко от поселка Нелькан при заходе на посадку разбился самолет L-410. Все взрослые пассажиры, находившиеся на борту, погибли. По счастливой случайности в катастрофе выжила трехлетняя Жасмина Леоньтева, которую закрыла собой сопровождающая ее учительница Ольга Лапонникова.

Эксперты отмечают, что за последние два десятка лет в мире снижается число трагических исходов, связанных с перелетами. Так, в 2005 году на коммерческих пассажирских авиалиниях погибло 1015 человек. В США последняя авиакатастрофа случилась в 2009 году, когда рейс 3407 компании Colgan Air упал за пределами ВПП аэропорта Кларенс-Сентера в штате Нью-Йорк. 49 человек погибло на борту и один на земле. Одна из последних крупнейших авиакатастроф в мире произошла в ноябре 2016 года, когда в Колумбии разбился самолет, на борту которого находился 81 человек, в том числе бразильские футболисты. Самыми трагическими для России стали 2015 и 2016 годы: в октябре 2015 года на борту лайнера российской авиакомпании "Когалымавиа" произошел взрыв. Погибли 224 человека. 25 декабря 2016 года через несколько минут после взлета разбился Ту-154, вылетевший в Сирию из Сочи. На борту находились 92 человека, среди которых были 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов и Елизавета Глинка, известная Доктор Лиза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка