О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия пошла на уступки норвежской авиакомпании

Авиакомпания Norwegian получила право пролета над российской территорией еще на двух рейсах в Таиланд

Авиакомпания Norwegian получила право пролета над российской территорией еще на двух рейсах в Таиланд. Как надеются норвежцы, это станет важным шагом к изменению подписанного 60 лет назад договора с СССР, условия которого не позволяют Norwegian организовать прямые рейсы в Китай, Японию и ряд азиатских стран.

Бангкок стал ближе

Как сообщило датское специализированное издание Check-in.dk, Norwegian сможет летать над российской территорией еще по двум маршрутам в Бангкок - из Копенгагена и Стокгольма. Право на пролет над Россией на рейсе Осло - Бангкок Norwegian получила в ноябре 2016 года, пишет Dagens Næringsliv.

Как ранее сообщал РБК Петербург, Norwegian добивается возможности пролета над так называемым "сибирским коридором" на маршрутах из Европы в Азию, однако, пока такое право предоставлено единственной авиакомпании из Скандинавии - SAS ("Скандинавские авиалинии").

Справка

Основными акционерами SAS являются правительства Дании, Норвегии и Швеции; в 1956 году Россия (тогда - СССР) заключила с ними соглашение об авиационном сотрудничестве. В нем отдельно оговариваются условия пролетов "Скандинавских авиалиний" над российской территорией на маршрутах в азиатские государства.

Подобные двусторонние соглашения Россия заключила почти со всеми странами Западной Европы, но пока лишь Великобритании и Италии удалось получить право на пролеты над российской территорией для более чем одной национальной авиакомпании, указывает Dagens Næringsliv.

Свет в конце тоннеля

"Туризм из Азии растет огромными темпами, но Норвегия больше всех проигрывает на этом рынке. Швеция, Финляндия и Исландия получают куда большие куски от этого пирога", - заявил на презентации стратегии Norwegian на 2018 год ее владелец Бьерн Хьюс. Организация прямого авиасообщения с Азией позволила бы норвежцам создать около 18 тыс. новых рабочих мест и увеличить ежегодную выручку в туристической отрасли примерно на 1,4 млрд евро.

Руководитель Norwegian рассчитывает, что корректировка действующего договора с Россией может произойти в июне в рамках переговоров между министерствами транспорта России и Норвегии. О проведении такой встречи сообщал министр транспорта Норвегии Кетиль Сульвик-Ульсен. После известия о начале полетов в Бангкок из Копенгагена и Стокгольма цена акций Norwegian на бирже Осло выросла на 13%....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка