О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Европе изобрели самолет с "птичьми крыльями"

Группа ученых из Института механики в Тулузе (Франция) смоделировала механическое крыло, наподобие птичьего

Давняя мечта - летать, как птица - до сих пор не дает покоя человеку. Несмотря на то, что самолеты давно летают быстрее и выше любого живого создания, еще ни одна машина не превзошла пернатых по части аэродинамики, а также коэффициенту полезного действия. Предыдущие попытки создать летательный аппарат, который машет крыльями, окончились ничем. Однако теперь все может измениться.

Как сообщает портал Aviationweek, группа ученых из Института механики в Тулузе (Франция) смоделировала механическое крыло, наподобие птичьего, и уже доказала его эффективность. С помощью электрического моторчика его кончик опускается и поднимается в полете, значительно улучшая аэродинамику.

В качестве примера разработчики решили выбрать орла. Благодаря уникальным природным данным, хищные птицы, скорее всего, сами того не зная, используют перья на кончиках крыльев для уменьшения сопротивления воздуха и снижения уровня шума.

Создав нечто подобное, ученые провели испытания модели крыла в аэродинамической трубе и выяснили, что такая конструкция позволит самолету сэкономить топливо как минимум на 3-4%. И это только первый прототип.

Сейчас ученые пытаются убедить гиганта авиапрома Airbus в необходимости проведения полномасштабных испытаний крыла в 2020 году, чтобы в будущем наладить массовое производство принципиально новых самолетов. Если эксперимент окажется удачными, самолетостроение может пережить настоящую революцию. Традиционные закрылки уйдут в прошлое. Изменится и десятилетиями отработанный механизм взлета и посадки самолета. И наконец, сам полет.

Конечно, в проекте немало и слабых мест. Критики сомневаются, что мощности электромоторов хватит для управления действительно большим крылом. А если произойдет сбой на высоких скоростях, катастрофа неминуема. Скорее всего, крыло сначала опробуют на беспилотниках и только потом рискнут испытать новинку на самолетах.

Интерес к разработке уже проявили французские военные. В ноябре докторская диссертация Йоханнеса Шеллера, участвовавшего в разработке, была удостоена приза от французского агенства по закупке вооружений. Теперь военные будут пристально следить за созданием "самолета-птицы". И кто знает, может, через какой-то десяток лет, степенно помахивая крыльями, будет подниматься в небо стратегический бомбардировщик или истребитель....
Авторские права на данный материал принадлежат «Утро.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка