О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Постсоветское авиапространство стремится к точности

Самой пунктуальной авиакомпанией мира признана латвийская airBaltic

Британская исследовательская компания OAG представила ежегодный рейтинг пунктуальности авиакомпаний и аэропортов. Первое место по пунктуальности заняла латвийская airBaltic. Среди аэропортов высокие результаты показал московский Шереметьево, занявший в своей категории третье место в мире по пунктуальности, уступив лишь аэропорту Миннеаполиса (США) и Дохи (Катар). В категории "мегааэропортов" первые три места заняли аэропорты Токио, Мадрида и Атланты.

Исследование OAG основано на анализе 57 млн рейсов, совершенных в 2017 году. Точным является принятие рейса, его отправка или осуществление с опозданием не более 15 минут от запланированного. Исходя из полученных данных, OAG подсчитала показатели пунктуальности (OTP - on-time performance) для авиакомпаний и аэропортов.

По итогам прошлого года самой пунктуальной авиакомпанией в мире был признан латвийский авиаперевозчик airBaltic с показателем OTP 90,01%. На втором месте Hong Kong Airlines с показателем 88,83%, на третьем Hawaiian Airlines с 87,24%. Двадцатку самых точных авиакомпаний мира замыкает мексиканский лоукостер Volaris с показателем 82,13%. Самыми пунктуальными европейскими авиакомпаниями признаны airBaltic, испанский лоукостер Vueling, ирландская Aer Lingus, голландский лоукостер Transavia, итальянская Alitalia, греческая Aegean Airlines, австрийская Austrian Airlines, финская Finnair, скандинавская SAS и голландская KLM.

В этом году OAG представила отдельный рейтинг пунктуальности среди 20 "мегаавиакомпаний", то есть авиакомпаний, которые составляют 20 крупнейших в мире по количеству перевозимых пассажиров. В этом рейтинге первую тройку мест заняли японские Japan Airlines (85,27%) и All Nippon Airways (83,81%), а также американская Delta (82,76%). Однако по показателю OTP все они уступают лидеру общего рейтинга компании airBaltic.

Аэропорты разделены на несколько категорий в зависимости от объема пассажиропотока. "Мегааэропортами" названы порты с годовым потоком более 30 млн человек. В этой категории первое место по пунктуальности занял токийский аэропорт Ханэда с показателем 86,75%. Второе и третье места занимают международные аэропорты Мадрида (83,63%) и американской Атланты (82,38%). Замыкает рейтинг самых пунктуальных "мегааэропортов" южнокорейский Инчхон с показателем 66,96%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка