О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава "Вертолетов России" попросил власти упростить процедуру сертификации для экспорта авиатехники

Андрей Богинский попросил главу Мнтранса провести совещание с Минпромторгом и Росавиацией для того, чтобы обсудить меры по упрощению процедуры сертификации авиатехники для поставки за границу

Глава "Вертолетов России" Андрей Богинский попросил главу Мнтранса Максима Соколова провести совещание с Минпромторгом и Росавиацией для того, чтобы обсудить меры по упрощению процедуры сертификации авиатехники для поставки за границу, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Причиной такого обращения стал тот факт, что производитель авиатехники при взаимодействии с зарубежными авиавластями часто сталкивается с трудностями при экспорте своей продукции из-за отсутствия с ними соглашений в области летной пригодности авиатехники, что ведет к увеличению сроков и стоимости сертификации. В результате, конкурентоспособность российской гражданской авиатехники на внешних рынках снижается.

Издание поясняет, что в конце 2015 года правительство передало сертификацию авиатехники, ее разработчиков и изготовителей, а также заключение соглашений с зарубежными авиавластями от Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) Минтрансу и Росавиации. Однако агентство долго создавало структуру, которая получила часть функции АР МАК,- ФАУ "Авиарегистр РФ". ФАУ должно вести сертификацию самолетов, двигателей, винтов и бортового оборудования, а соглашения с зарубежными авиавластями и экспортные сертификаты подписывает Росавиация. При этом отсутствие данных документов, признаваемых в США и ЕС, затрудняет экспорт российской авиатехники в страны, с которыми отсутствуют подобного рода соглашения. В октябре Росавиация объявила о подписании с авиавластями Италии (ENAC) соглашения в области летной годности, сняв проблемы с экспортом SSJ 100, а в декабре объявила о планах по заключении такого соглашения с Китаем.

В Минтрансе изданию подтвердили получение письма Богинского, отметив, что совещание "уже состоялось при участии заинтересованных структур", и было отмечено "отсутствие неисполненных заявок" "Вертолетов России" на работы по признанию сертификатов за рубежом. А в Росавиации заявили, что с холдингом "нет неурегулированных вопросов" по сертификации и нормированию летной годности техники.

Тем не менее, источники издания сказали, что разногласия до сих пор не сняты и будут обсуждаться на совещании в январе. По данным Минпромторга, проекты соглашений Росавиации с Китаем, Кубой, Турцией, и европейской EASA уже согласованы, однако информация об их подписании отсутствует.

Более того, в министерство еще не поступали проекты соглашений с Канадой, Мексикой, Бразилией, Ираном, на что обратил внимание Богинский в своем письме. В Минпромторге признали, что отсутствие соглашения по сертификации авиатехники с этими странами делает экспорт техники гражданским потребителям "практически невозможным"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка