О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Средства ФНБ на новый аэропорт Саратова размещаются на депозите в ВЭБе

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), предназначенные для строительства нового аэропорта под Саратовом, которое ведет холдинг "Аэропорты регионов" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга), размещаются на 11-летнем депозите в ВЭБе

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), предназначенные для строительства нового аэропорта под Саратовом, которое ведет холдинг "Аэропорты регионов" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга), размещаются на 11-летнем депозите в ВЭБе.

Согласно сообщению Минфина РФ, в декабре 2017 года ВЭБ получил первый транш средств ФНБ для саратовского проекта в размере 4,03 млн рублей. Деньги предоставлены под 6% годовых до декабря 2028 года.

Общий объем средств ФНБ, которые "Аэропорты регионов" получат через кредит ВЭБа, составит 5 млрд рублей, сообщал ранее осведомленный источник "Интерфакса". Рассмотрение вопроса участия ВЭБа в финансировании саратовского аэропорта за счет средств ФНБ планировалось на декабрьском набсовете банка - правда, в сообщении по итогам заседания про этот проект не говорилось. Получить комментарий ВЭБа пока не удалось.

Строительство нового аэропорта (предполагаемое название - "Гагарин") в районе села Сабуровка Саратовского района ведется с июня 2017 года, завершить его планируется в 2019 году. Первоначально его финансирование должен был обеспечить инвестор, но прошлой осенью гендиректор "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский заявил, что из-за девальвации рубля проект сильно подорожал (тогда оценивался в 10 млрд рублей) и нуждается в переформатировании. В ином случае тариф окажется слишком высоким и "убьет саму идею проекта - сделать так, чтобы люди начали летать", объяснял он.

В качестве альтернативы "Аэропорты регионов" предложили федеральному правительству заключить соглашение концессии. Однако позднее Е.Чудновский заявлял, что "ситуация с бюджетом РФ привела к другому сценарию": проект был оптимизирован, и инвестиции снизились до 7,5 млрд рублей. Терминал будет строиться за счет средств "Реновы" (2,5 млрд рублей) и кредитов (5 млрд), переговоры по кредиту идут с ВЭБом, уточнял он.

Действующий аэропорт "Саратов-Центральный" был открыт в 1931 году, находится в черте города, принадлежит АО "Саратовские авиалинии". ВПП длиной 2,2 км позволяет обслуживать только самолеты типа Як-42 и Ан-24....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка