О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мурманский аэропорт: летать выгодней, чем ездить

За прошедший год мурманский аэропорт не только смог удержать накопленные позиции, но и значительно их укрепить

За прошедший год мурманский аэропорт не только смог удержать накопленные позиции, но и значительно их укрепить - в 2107 году количество обслуженных пассажиров выросло на 10,8% - до 846 440 человек. Впервые за четверть века пассажиропоток главной воздушной гавани перевалил отметку в 800 тысяч человек. Это событие было отмечено во время праздника "День пассажира", прошедшем в начале декабря.

"Примечательно, что с начала года более чем в 2,5 раза увеличился пассажиропоток на международных воздушных линиях: если годом ранее в Мурманск прилетали в основном зарубежные рыбаки и туристы на Северный полюс, то возобновление чартерной программы в Турцию в этом году позволило существенно нарастить обороты на этом направлении", - прокомментировал "Би-порту" руководитель по авиационной коммерческой деятельности Александр Архипов. Среди внутрироссийских направлений Александр Архипов отметил уверенный рост пассажиропотока в Крым. В 2017 году рост показателей на внутренних авиалиниях составил почти 9%, а в декабре и вовсе приблизился к 21%.

Говоря о перспективах на 2018 год, руководитель по авиационной коммерции высказал оптимистичные прогнозы. В летнем расписании предусмотрено, например, до четырех рейсов в неделю в Турцию. Кроме того, ведущий региональный перевозчик "Нордавиа" анонсировалпродажу билетов на традиционные рейсы отпускного сезона - в Сочи, Анапу, Симферополь и Калининград. Из источников, близких к компании "Би-порту" стало известно о переговорах по открытию рейса Мурманск - Осло на регулярной основе.

"К концу 2018 года может заработать чартерная программа в Китай. Это вероятнее всего станет возможным после получения "Нордавиа" новых самолетов Boeing-737NG, которые перевозчик ожидает в марте текущего года", - сообщили собеседники агентства.

Эксперты также отмечают, что высокий уровень конкуренции на мурманском направлении оказывает благоприятное влияние на стоимость воздушных перевозок - на популярных направлениях она зачастую сопоставима даже с ценой билета в плацкартном вагоне поезда....
Авторские права на данный материал принадлежат «b-port.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка