О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дать Дубая

Международный аэропорт Пермь за год повысил пассажиропоток на 19%. Традиционно самыми популярными направлениями стали Москва и Турция. При этом открытый в октябре рейс в Дубай стал пятым по популярности среди международных вылетов

Международный аэропорт Пермь за год повысил пассажиропоток на 19%. Традиционно самыми популярными направлениями стали Москва и Турция. При этом открытый в октябре рейс в Дубай стал пятым по популярности среди международных вылетов. Эксперты связывают рост интереса к Эмиратам с запретом зимнего отдыха в Египте.

ОАО "Международный аэропорт Пермь" подвело итоги работы в 2017 году. Пассажиропоток составил 1,338 млн чел., среди них внутренними авиалиниями воспользовались 1,25 млн чел. Напомним, в 2016 году пассажиропоток аэропорта составил 1,24 млн чел.

Самыми популярными внутренними направлениями стали Москва (839,44 тыс. чел.), Санкт-Петербург (81,8 тыс.), Сочи (68,1 тыс.), Симферополь (45 тыс.) и Казань (5695 чел.).

Субсидируемые Росавиацией рейсы показали следующие результаты: Нарьян-Мар - 3871 чел., Нижневартовск - 5147 чел., Салехард - 4455 чел., Сургут - 5228 чел., Сыктывкар - 5373 чел., Ханты-Мансийск - 2371 чел.

Субсидируемые бюджетом Пермского края рейсы в Краснодар и Минеральные Воды перевезли 5695 и 647 чел. Соответственно.

Самым популярным среди международных направлений стала Анталия (128,9 тыс. чел.).

Напомним, полеты в Турцию возобновились в марте 2017 года. С мая туроператоры организовали в эту страну ежедневные вылеты.

После Анталии в ТОП-5 вошли Гоа (9656 чел.), Ларнака (9006 чел.), Нячанг (8514 чел.) и Дубай (7560 чел.).

Как пояснили в ОАО "Международный аэропорт Пермь", рейс в Дубай был открыт только в октябре 2017 года, но за три месяца смог войти в пятерку самых популярных.

Эксперты связывают интерес к ОАЭ с запретом на отдых в Египте. При этом относительно низкий пассажиропоток на этом направлении объясняется климатическими особенностями - отдыхают там обычно зимой. "Дубай покупают охотно, он стал адекватнее по ценам, уже началось раннее бронирование на 2018 год. При этом клиенты начали выбирать более дорогие отели, готовы доплатить за повышенную категорию. Конечно, семь дней для тура маловато, но перелеты организованы таким образом, чтобы седьмой день был полным, так что это полноценная неделя", - отметила директор турфирмы "Бутик путешествий" Ольга Швецова. По итогам 2017 года возглавляемая госпожой Швецовой компания чаще всего отправляла клиентов в Болгарию. "Конечно, Турция, очень долго ее ждали и ехали, несмотря на цены. Также много ездили в Тунис", - добавила Ольга Швецова.

По мнению директора компании "Солана" Данила Поздеева, Дубай стал заменой Египту. "Чаще наши клиенты летали в Турцию, Дубай - более зимнее направление и близко к Турции не лежит по потоку. Но Дубай - один из вариантов "египтозамещения". И Эмираты активно начали подстраиваться - организуют отдых по формату all-inclusive, поэтому направление становится популярным", - заключил господин Поздеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка