О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не всякий чартер долетит до Китая

После возникновений в конце прошлого года сложностей с возвращением российских туристов с китайского острова Хайнань Росавиация приняла решение о введении дополнительных ограничений на чартерные рейсы

После возникновений в конце прошлого года сложностей с возвращением российских туристов с китайского острова Хайнань Росавиация приняла решение о введении дополнительных ограничений на чартерные рейсы. Получать разрешения на них смогут лишь перевозчики, имеющие подтверждение от местных властей о наличии слотов в китайских аэропортах.

Разрешение на выполнение чартерных полетов в Китай перевозчики смогут получить только после предоставления Росавиации информации о наличии слотов в местных аэропортах. Об этом на своем официальном сайте сообщает Ростуризм со ссылкой на информацию регулятора. В Росавиации "Ъ" подтвердили эту информацию, указав, что решение было принято в интересах пассажиров.

Решению Росавиации предшествовали проблемы с вывозом и отправкой на китайский остров Хайнань российских туристов в конце декабря прошлого года. Тогда более 200 организованных туристов из России не смогли вовремя покинуть курорт на фоне того, что авиакомпании "Икар" не удалось получить слоты для полетов в расположенный на острове город Хайкоу из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Казани и Тюмени. Консолидатором этих рейсов выступал туроператор "Жемчужная река", на них также должны были путешествовать клиенты "Матрешка тур" и НТК "Интурист".

Сегодня "Жемчужная река" заявила о серьезном сокращении чартерной программы на Хайнань: в период с 26 января до 23 марта этого года компания будет выполнять лишь еженедельный рейс Москва-Хайкоу-Москва. Заявленные ранее полеты из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Тюмени, Ростова-на-Дону и Челябинска не состоятся. Это решение в "Жемчужной реке" объяснили ограничениями со стороны российских регулирующих органов.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе указывает, что Хайнань - единственное китайское направление, по которому из России осуществляются чартерные перевозки. По ее словам, курорт пользуется большим спросом у туристов из регионов, расположенных за Уралом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка