О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санавиация - дело хорошее, если обойтись без полетов на заимки

ГБУ "Республиканская клиническая больница им. Ремишевской" объявила конкурс на оказание услуг по выполнению полетов воздушными судами в целях оказания ССМП

ГБУ "Республиканская клиническая больница им. Ремишевской" (Хакасия) объявила конкурс на оказание услуг по выполнению полетов воздушными судами (вертолетами) в целях оказания скорой специализированной медицинской помощи, а также обеспечение поддержания готовности к их выполнению.

В техзадании, с которым ознакомился корреспондент 19rus.info, сказано: услуги выполняются на воздушном судне практической дальностью полета не менее 460 км, крейсерской скоростью не менее 180 км/ч, вместимостью пассажиров не менее 8 человек.

С 1 июля 2018 г. оказание услуг необходимо осуществлять на воздушном судне, произведенном на территории Российской Федерации не ранее 1 января 2014 г.

Салон вертолета при эксплуатации до 30 июня 2018 г. включительно должен быть оборудован медицинским модулем и (или) медицинским оборудованием, позволяющим осуществлять оказание скорой специализированной медицинской помощи авиамедицинской бригадой, салон при эксплуатации с 1 июля 2018 г. должен быть оборудован медицинским модулем, обеспечивающими размещение двух носилочных пациентов, размещение изделий медицинского назначения в рабочем и транспортировочном положении, оказание анестизиолого-реанимационной помощи на борту вертолета, проверку работоспособности медицинского оборудования вне вертолета от внешнего источника питания. В комплектации:
  • Носилки 2 шт.
  • Баллон кислородный медицинский в количестве не менее 2 штук, вместимостью 10 л.,
  • Отсос-аспиратор электрический медицинский.
  • Электрокардиограф.
  • Транспортный аппарат ИВЛ для взрослых и детей - 2 шт; пневматический привод с электронным управлением; режимы ИВЛ - PCV,SIMV, CPAP, неинвазивная вентиляция; в комплектации 2 многоразовых дыхательных контура (для взрослых и детей).
  • Матрас вакуумный с насосом - 2 шт. Ну и так далее, список требований весьма обширен.
Срок оказываемых услуг - до 25 декабря этого года.

Маршрут, ФИО медработника и цель полета не указываются, все зависит от необходимости. Если, не дай Бог, дорожная авария - то пострадавшего санавиацией транспортируют до медицинского учреждения. Если пострадавшим получены серьезные ожоги, то вертолету придется делать рейс аж в Красноярск, где находится ожоговый центр.

Ну а если станет кому-то плохо на заимке и нужно будет срочно откапать злоупотребившую горячительным вип-персону (стресс-то надо снимать), то не обессудьте - придется совершать посадку прямо в тайге. Кстати, учитывая, что в усть-бюрских лесах любят бывать не только местные князьки-выпивохи, но и первые лица государства, можно быть уверенным: вертолетная площадка оборудована там по высшему разряду. И расчищенная-гладенькая, и подсвеченная по периметру, и в случае чего отряд фсошников наготове всегда рядом.

За услуги санавиации ресбольница готова заплатить 119 млн 243 тысячи рублей.

Источник финансирования: средства федерального бюджета, средства республиканского бюджета.

К теме санавиации в регионе 19rus.info обращалось неоднократно. И вот какие любопытные комментарии были к предыдущим публикациям:

"Под санитарной авиацией понимается медицинская эвакуация, которая может осуществляться и авиационным, и наземным транспортом. - Это в корне неверная фраза. Вот выдержка из Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

5. Медицинская эвакуация включает в себя:

1) санитарно-авиационную эвакуацию, осуществляемую воздушными судами;

2) санитарную эвакуацию, осуществляемую наземным, водным и другими видами транспорта. Понятия "санитарная авиация" вообще нет в современном законодательстве", - писала читательница под ником Анна.

Также санавиция в Хакасии засветилась в расследовании ОНФ. В октябре 2016 года Общественный народный фронт обратился в Минздрав России с просьбой разъяснить, с чем связаны значительные расхождения в сведениях о бюджетных расходах на санитарную авиацию в регионах, в том числе в Хакасии.

В республике не смогли сообщить о численности бригад санавиации и их количестве за 2014 г. При этом, по данным Счетной палаты РФ, в регионе было совершено больше всего рейсов в 2014 году - 3 147.

Как позже пояснил Минздрав, ОНФ назвал общий объем выполненной работы, а под санавицацией подразумевается медицинская эвакуация, которая может осуществляться авиационным и наземным транспортом. Кроме того, в перечень включены проводимые видеоконференцсвязи, доставки врача в труднодоступные районы, консультации по телефону....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Хакасия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка