О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Я бы в летчики пошел!

Подростки с интересом вникали в суть службы авиаторов

Во время визита на военный аэродром Мариновка представители военно-патриотического движения "Юнармия" ознакомились со службой авиаторов Южного военного округа.

Такая экскурсия для активистов "Юнармии" впервые проведена в смешанном авиационном полку ЮВО. Почти 40 юнармейцев - а это мальчишки и девчонки из Калача-на-Дону - неоднократно видели "сушки" в небе, но так близко около боевых машин оказались впервые. Это уникальная возможность не только посмотреть на различные модификации самолета Су-24 с крылом изменяемой стреловидности, но и узнать о его ТТХ и боевом применении, прикоснуться к воздушному судну и даже побывать в кабине легендарной воздушной машины. Глаза разбегаются от обилия приборов, датчиков, кнопок и тумблеров, а опытные военнослужащие рассказывают о боевых возможностях самолетов Су-24М и Су-24МР. Вот бы еще и полетать! Что ж, многие легендарные летчики вот так же мечтали в детстве покорить Пятый океан…

Под аккомпанемент форсажа уходящих в небо самолетов гости смогли воочию увидеть действия экипажей в небе, а также ознакомиться с техникой аэродромно-технического обеспечения. А чуть позже - в классе летной подготовки - авиаторы продемонстрировали, а юнармейцы опробовали и примерили высотное снаряжение летчиков. С неподдельным интересом ознакомились гости с оборудованием, которое помогает пилотам в случае возникновения штатных ситуаций.

- Видеть самолет на картинке и находиться в его кабине - это два абсолютно разных ощущения, - делится впечатлениями юнармеец Вадим Лысенков. - Когда ты сидишь в самолете, то понимаешь, насколько сложна боевая техника и непроста работа военных летчиков.

Для аэродрома Мариновка этот день был будничным - шли плановые полеты экипажей. Один за другим в небо поднимались фронтовые бомбардировщики Су-24М и самолеты-разведчики Су-24МР. Никаких декораций, обстановка рабочая. Настрой серьезный как у принимающей стороны, так и у гостей.

- Когда я объявил ребятам, что мы поедем в авиационный полк, их восторгу не было предела, - рассказывает руководитель военно-патриотического клуба "Барс" Александр Расшевалин. - И вот вы сами видите, как они увлеклись всем этим. Я очень благодарен, что у нас такая экскурсия состоялась. Хотя мы и живем рядом, но у военных авиаторов впервые.

Впрочем, юнармейцы постарались доказать, что не случайно в названии их движения присутствует слово "армия": ребята уверенно справляются со сборкой и разборкой автоматов Калашникова. Военнослужащие, которые в ходе экскурсии общались с ребятами, уверены: после этого у юного поколения появится желание связать свою жизнь с Вооруженными Силами и непосредственно с военной авиацией. А это значит, что уже через несколько лет в их авиаполку прибудет. И это пополнение сегодня находится на взлетке.

- Мы должны воспитывать себе замену. Все равно придет тот возраст, когда они будут определяться с выбором профессии. После сегодняшней экскурсии, после показа техники и всего, что у нас есть, я думаю, они сделают правильный выбор, - отмечает заместитель командира смешанного авиационного полка по работе с личным составом подполковник Александр Казаков.

Сегодня на территории Волгоградской области в рядах движения "Юнармия" состоит более 1000 воспитанников. Министерство обороны делает на этих ребят серьезную ставку. В будущем именно им предстоит стать высококлассными специалистами и защитниками Отечества. А потому знакомство с Российской армией начинается у юнармейцев уже сегодня.

Остается добавить, что в 2017 году на территории ЮВО проведено более 800 мероприятий патриотической направленности. Визиты в воинские части - в их числе. А наиболее масштабным мероприятиям стало участие представителей волгоградского регионального отделения "Юнармии" в проведении всеармейских этапов "Танкового биатлона" и "Суворовского натиска" на полигоне Прудбой, а также открытие и закрытие всеармейского и международного конкурса "Военное ралли"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка