О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кризис в "Псковавиа": работникам вновь не платят зарплату

Возбуждено уголовное дело

Псковским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО "Псковавиа". Как сообщили в пресс-службе ведомства, задолженность перед работниками псковской авиакомпании превысила 2,6 млн рублей, зарплата не выплачивалась более двух месяцев.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Ранее "Псковавиа" уже привлекалась к ответственности за нарушения трудовых прав граждан: в июле 2017 года перед коллективом авиакомпании был накоплен долг по зарплате на сумму более 10 млн рублей. Задолженность погасили в полном объеме после возбуждения в отношении авиаперевозчика дела об административных правонарушениях.

Однако затем в "Псковавиа" вновь перестали платить зарплату работникам - ситуация находилась на особом контроле в Федеральной службе по труду и занятости.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, генеральный директор ОАО "Псковавиа" Виктор Мартыненко подозревается в растрате. В июле 2017 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ - по факту того, что административный штраф в размере 10 тыс. рублей за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам был оплачен им не из собственных средств, а из средств авиакомпании.

Напомним, "Псковавиа" - авиапредприятие, являющееся оператором псковского аэропорта "Кресты". Авиакомпания имеет сертификат на осуществление воздушных пассажирских перевозок, грузовых внутренних и международных перевозок, аэропортовую деятельность, наземное обслуживание воздушных судов и авиационные работы. Предприятие осуществляет пассажирские и грузовые перевозки на самолетах Ан-24 и Ан-26. Численность персонала составляет 257 человек.

В конце 2017 года выяснилось, что предприятие находится в кризисной ситуации: имеет кредиторскую задолженность и рискует потерять сертификат эксплуатанта. Псковские власти признали, что силами областного бюджета вывести предприятие из кризиса не представляется возможным, но намерены сохранить авиакомпанию и занимаются поиском потенциальных инвесторов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка