О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВКС России переданы два бомбардировщика Су-34

Это первые боевые самолеты, переданные армии в 2018 году, они пойдут на вооружение авиаполка в Челябинской области

Новосибирский авиационный завод передал ВКС России первые два многофункциональных бомбардировщика Су-34 в этом году, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в силовых структурах региона.

"Осуществлена первая поставка бомбардировщиков Су-34 в 2018 году. Эти два самолета поступят на вооружение авиаполка в Челябинской области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прежде чем прибыть к месту постоянной дислокации Су-34 отправятся в Липецкий центр боевого применения фронтовой авиации, где военные летчики пройдут обучение на новых машинах.

В 2017 году Новосибирский авиационный завод им. Чкалова (входит в состав компании "Сухой") поставил по гособоронзаказу 14 бомбардировщиков Су-34.

Ранее помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин сообщил, что авиаполк, дислоцированный в Челябинской области, получит на вооружение шесть бомбардировщиков Су-34 в первом квартале 2018 года. Это будет первая поставка таких самолетов в ЦВО.

По его словам, в декабре 2017 года летчики авиаполка Шагол уже приступили к изучению особенностей техники пилотирования Су-34. Обучение продлится два месяца.

Серийное производство Су-34 началось в апреле 2005 года. В 2008 году был подписан пятилетний контракт на поставку ВКС России 32 самолетов Су-34. Позже в 2012 году Минобороны РФ подписало еще один контракт на закупку 92 машин этого типа. Ежегодно ВКС России получают на вооружение 16-18 бомбардировщиков.

Ранее сообщалось, что всего Минобороны РФ планирует закупить порядка 200 бомбардировщиков Су-34, которые хорошо себя зарекомендовали в ходе сирийской кампании.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и надводных объектов противника, он способен поражать движущиеся цели даже малого размера. Также самолет имеет возможность уничтожать воздушные цели в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях.

На Су-34 используется высокоэффективное управляемое вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух" большой дальности с обеспечением многоканального применения. Он оборудован высокоинтеллектуальной системой радиолокационного противодействия и обороны.

Особенностями Су-34, в частности, являются: большая дальность полета до 4000 км, высокая скорость полета до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолета может составлять восемь тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка