О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты L-410 после повторного сбоя в Хабаровском крае могут запретить по всему миру

Полеты самолетов L-410 во всем мире могут быть приостановлены из-за выявленного опасного дефекта

Полеты самолетов L-410 во всем мире могут быть приостановлены из-за выявленного опасного дефекта, об этом ИА "Хабаровский край сегодня" рассказал начальник управления транспортной инфраструктуры министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрий Кирсанов.

По его данным, 11 января при подготовке к рейсу Хабаровск - Комсомольск - Херпучи - Николаевск-на-Амуре на земле сработала сигнализация, указавшая что двигатель воздушного судна самостоятельно переключился в бета-режим (реверс, используемый при торможении). Напомним, именно это обстоятельство стало причиной катастрофы L-410 у села Нелькан в ноябре 2017 года, в которой погибли шесть человек.

- Компания "Хабаровские авиалинии" по этой причине снова приостановила выполнение рейсов самолетами Л-410, сейчас их заменили вертолетами и самолетами Ан-24 и Ан-26, - подчеркнул Дмитрий Кирсанов. - В Хабаровск прибыли эксперты Международного авиационного комитета и Росавиации. Сбой идет в блоке управления винтами, дефект очень опасный и велика вероятность, что до его устранения полеты самолетов с двигателями H-80 производства "General Electric Aviation Czech" рекомендуют запретить во всем мире.

Турбовинтовые двигатели для L-410 модели M601 ранее производил чешский завод "Вальтер", который в 2008 году приобрела американская корпорация "Дженерал Электрик" и начала выпуск собственных моторов H80.

Как отметил Дмитрий Кирсанов, на завод-производитель в Чехию вылетели представители МАК и "Хабавиа", там сейчас разбираются в причинах нельканской трагедии.

В случае прекращения эксплуатации Л-410 минтранс Хабаровского края намерен зафрахтовать "чебурашки" с "родными" двигателями М601 на Камчатке и Ан-28 из Магадана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хабаровский край сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка