О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Липецкий аэропорт "прирастет" новым дорогостоящим объектом

Летом 2018 года в аэропорту "Липецк" Госкорпорация по организации воздушного движения сдаст важный и дорогостоящий строительный объект - командно-диспетчерский пункт

Летом 2018 года в аэропорту "Липецк" Госкорпорация по организации воздушного движения сдаст важный и дорогостоящий строительный объект - командно-диспетчерский пункт. Об этом Lipetsкмеdia сообщил начальник Воронежского отделения ведомства Сергей Блохин. По его словам, срок сдачи строительной части КПД - III квартал 2018 года. После возведения корпуса для управления полетами  генподрядчик - АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" - приступит к монтажу системы отопления, вентиляции, водоснабжения, к благоустройству территории. Лимит финансирования строительства - 220 миллионов рублей средств Госкорпорации.

Напомним, реконструкция аэропорта ведется с 2013 года, ее общая стоимость составляет более 1 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Осенью-2017 в воздушной гавани региона завершилось сооружение рулежной дорожки и перрона для стоянок большегрузных самолетов. Рулежная дорожка длиной 350 метров и шириной 22 метра обошлась бюджету в 180 миллионов рублей, а три парковочных места площадью 50 тысяч квадратных метров - в 300 миллионов. Таким образом, новая взлетно-посадочная полоса длиной 2200 метров позволяет принимать пассажирские и транспортные "Боинги-737-800", Ил-76, А-320 и другие зарубежные и отечественные борта весом более 200 тонн. Исключение составят разве что сверхгрузоподъемные "Антеи" и "Мрии".

В 2018 году также планируется модернизировать взлетно-посадочную полосу до 2,8 тысяч метров, построить новые рулежные дорожки и перрон.

Напомним, что аэропорт "Липецк" построен в 1961 году. С 1972 года транспортная инфраструктура позволила принимать самолеты Як-40, Як-42. 5 мая 2015 года решением правительства РФ липецкий аэропорт был открыт для международных полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lipetskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка