О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Перспективный двигатель для CR-929: разработка ПД-35 завершится в 2023 году

Двигатель сверхбольшой тяги ПД-35, который встанет на вооружение российско-китайского самолета CR-929, будет создан специалистами Объединенной двигателестроительной корпорации в срок до 2024 года

Двигатель сверхбольшой тяги ПД-35, который встанет на вооружение российско-китайского самолета CR-929, будет создан специалистами Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) в срок до 2024 года.

Об этом стало известно благодаря информации, размещенной на официальном портале государственных закупок: ОДК выделит более 64 миллиардов рублей на проведение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) своей дочерней компании и единственному поставщику подобных услуг - предприятию "ОДК-Авиадвигатель".

По данным опубликованной документации, в 2018 году проект будет финансироваться правительством Российской Федерации в размере 1,8 миллиарда рублей, а в остальные годы объем средств будет распределяться между государством и ОДК в определенных долях. Последний отчетный период финансирования - 2023 год, что говорит о возможности "ОДК-Авиадвигатель" закрыть уникальный проект в рекордные сроки.

В пресс-службе предприятия отметили, что ПД-35 в данный момент предназначен для установки только на CR-929, однако в дальнейшем сфера применения двигателя будет более обширной. "ОДК-Авиадвигатель" будет ориентироваться на базу, полученную при разработке перспективного ПД-14, проведет масштабирование его газогенератора и добавит дополнительную ступень на выходе компрессора высокого давления, упростив тем самым реализацию основы ПД-35.

В документации "ОДК" отмечено, что концепция сертификации двигателя будет учитывать не только российские, но и китайские авиационные правила. В данный момент проект нового воздушного судна CR-929 прошел этап защиты технической концепции, тем самым позволив разработчикам перейти к следующему - проектированию эскиза и определению поставщиков необходимых авиационных систем и оборудования....
Авторские права на данный материал принадлежат «КОНТ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка