О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Структура Реновы реконструирует аэропорт Нового Уренгоя

ООО "Уренгойаэроинвест" холдинга "Аэропорты регионов" признано победителем конкурса на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии

ООО "Уренгойаэроинвест" холдинга "Аэропорты регионов" признано победителем конкурса на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В конкурсе также участвовало ООО "Международный аэропорт "Новосибирск" (входит в "Новапорт").

"Нашей задачей было получить для округа наиболее выгодные условия. Так, на реконструкцию взлетно-посадочной полосы округ был готов предоставить капитальный грант в размере до 3 млрд рублей. Один из участников конкурса оценил необходимую ему сумму чуть меньше чем в 2 млрд, второй - холдинг "Аэропорты регионов" - вообще отказался от капитального гранта, то есть проведет реконструкцию полностью за свои средства", - заявил замгубернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, также в соответствии с предложением победившего инвестора, округ не понесет затрат в плане эксплуатационных платежей.

Ожидается, что работы по реконструкции начнутся до конца этого года.

Как сообщалось, изначально размер концессионного соглашения оценивался в 6 млрд рублей, однако, как говорил журналистам в конце декабря Д.Артюхов, предложения участников конкурса превзошли ожидания, и прогноз по сумме инвестиций в проект был повышен до 7 млрд рублей.

С победителем конкурса будет заключено концессионное соглашение. Предполагалось, что за счет бюджета округа будет осуществляться реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта, за счет средств инвесторов - строительство новых пассажирских и грузовых терминалов, а также реконструкция отдельных элементов аэровокзала.

Завершить реконструкцию предполагается за 3,5 года.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО.

"Аэропорты регионов" входят в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. В его управлении находятся аэропорты в Екатеринбурге ("Кольцово"), Самаре ("Курумоч"), Нижнем Новгороде ("Стригино") и Ростове-на-Дону ("Платов")....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка