О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Здесь готовят защитников неба

Об организации учебного процесса, о материально-технической базе и научном потенциале учебного заведения рассказывает начальник Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны генерал-майор Андрей Ильиных

Об организации учебного процесса, о материально-технической базе и научном потенциале учебного заведения, а также о том, чем гордятся в вузе, рассказывает начальник Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны генерал-майор Андрей Ильиных.

- Андрей Александрович, скажите, в чем уникальность возглавляемого вами вуза?

- Сегодня Ярославское высшее военное училище ПВО - уникальное учебное заведение противовоздушной обороны в Министерстве обороны РФ, которое готовит специалистов ПВО для Воздушно-космических сил. Уникальность его состоит в том, что в вузе для обучения курсантов представлены все образцы ВВТ, которые находятся в настоящее время на вооружении зенитных ракетных войск и радиотехнических войск ВКС. Выпускники здесь получают хорошее инженерное образование, дающее возможность эксплуатировать и применять на практике не только современную технику ПВО, но и перспективные зенитные ракетные комплексы и радиолокационные станции.

Курсанты проходят обучение по специальностям "Специальные радиотехнические системы" и "Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения".

Кроме того, на заключительном этапе обучения курсанты получают необходимую полигонную практику в 185-м Центре боевой подготовки и боевого применения ВКС (полигоны Ашулук, Астраханская область и Телемба, Республика Бурятия), а также на территории загородного учебного полигона. Из курсантов, начиная с третьих курсов, формируются боевые расчеты учебных зенитных ракетных полков и радиотехнических батальонов. Силами военно-транспортной авиации происходит передислокация курсантских боевых расчетов в новый позиционный район. Прибыв на полигон, они принимают вооружение, проводят регламентные работы и готовят технику к боевому применению. Боевые расчеты в ходе боевого дежурства по защите воздушного пространства отражают налеты ракет-мишеней "Рейс" и "Пищаль".

Курсанты и преподаватели регулярно участвуют во всеармейских и международных конкурсах по полевой выучке боевых расчетов "Ключи от неба" и "Воздушные рубежи", в которых соревнуются с расчетами зенитных ракетных полков и показывают хорошие результаты.

- Известно, что наряду с гражданами России у вас проходят обучение иностранцы.

- Да. Науке побеждать противника в небе и защищать воздушные границы своих государств учатся представители 22 государств ближнего и дальнего зарубежья. Интерес именно к нашему вузу со стороны других стран вполне объясним. ПВО в нынешнее время - это чуть ли не основной компонент вооруженного противостояния в любых конфликтах и войнах. Важно уметь защитить от ударов с воздуха или из космоса важные административные объекты или группировки войск. Иначе никак не выжить в противостоянии с агрессором.

- Насколько структура и материально-техническая база училища отвечает современным требованиям?

- Структура оптимальная. Учебно-воспитательный процесс организован в училище на семи факультетах. Занятия проводятся на 15 кафедрах, на которых закладываются фундаментальные знания, необходимые для успешного освоения специальности. Они укомплектованы профессорско-преподавательским составом, имеющим богатый войсковой опыт. Преподаватели проходили службу в различных звеньях управления и обеспечивают качественный уровень образовательной деятельности по соответствующим дисциплинам.

Материально-техническая база вуза постоянно совершенствуется. В училище есть все необходимые электронные тренажеры на кафедрах АСУ, командного пункта ЗРС, тактики ПВО... На базе штатной аппаратуры зенитного ракетного, радиотехнического вооружения и современных информационных технологий созданы учебно-тренировочные средства.

- Каков научный потенциал вуза?

- В училище проводятся научные исследования в области эксплуатации военной техники, ее применения и методики обучения курсантов, реализуются программы дополнительного профессионального образования для офицеров, подготовка младших специалистов для войск ПВО.

На базе нашего училища создан диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата технических наук по специальностям "Эксплуатация и восстановление вооружения и военной техники, техническое обеспечение" и "Военная электроника, аппаратура комплексов военного назначения".

- Как специалист высокого класса в области ПВО, кандидат военных наук, оцените, пожалуйста, наши ЗРС и, например, американский "Пэтриот". В чем у отечественных комплексов есть преимущество перед зарубежными аналогами?

- Превосходство с точки зрения ТТХ, естественно, присутствует у нас. Техника отечественного производства отличается от зарубежных аналогов по нескольким характеристикам. Во-первых, это - способность зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 вести огонь (совершать ракетные пуски) вкруговую. "Пэтриот" стреляет в сектор. Для смены направления им надо развернуть пусковую установку. Нам же этого делать не требуется. Во-вторых, у нас выше дальность поражения, а также велика надежность в работе. Ну и, наконец, большие возможности в модернизации. Создан большой задел для развития на основе имеющихся образцов вооружения перспективной техники.

- Почему подготовленность наших специалистов ПВО считается лучшей в мире?

- Сам подход к учебному процессу отличается от зарубежных примеров. У нас будущий начальник расчета изучает, как принципиальные схемы (элементную базу), так и алгоритмы настройки и подготовки своего вооружения к боевой стрельбе. При этом он сам принимает участие в составе расчета в работе по уничтожению цели противника.

- Учитывается ли современный боевой опыт применения ЗРС С-400 и ЗРПК "Панцирь-С" в Сирии при подготовке курсантов?

- В соответствии с программой подготовки научно-педагогических кадров преподаватели училища привлекаются к выполнению специальных задач в Сирии, и приобретенный опыт они на занятиях передают курсантам.

Отмечу, что этими офицерами мы можем гордиться. Порядка 15 преподавателей удостоены государственных и ведомственных наград за выполнения спецзадач в Сирии.

- В училище активно проводится работа с молодежью во внеучебное время…

- У нас проходят разные мероприятия. Например, "Пушкинский бал", команда училища участвует в КВН… Наш вуз посещают ученики многих школ. Считаю, что в Ярославской области училище по патриотической работе занимает среди вузов региона лидирующее место. Благодаря этому мы приковываем внимание допризывников к службе и учебе. Ежегодно в Ярославское училище поступает не менее 30 процентов местных ребят, остальные 70 процентов - из других регионов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка