О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Шереметьево" может продать 10% акций аэропорта в 2018 году

Акционеры крупнейшего российского аэропорта "Шереметьево" планируют продать 10% аэропорта в 2018 году

Акционеры крупнейшего российского аэропорта "Шереметьево" планируют продать 10% аэропорта в 2018 году. Об этом в интервью газете "Ведомости" сообщил председатель совета директоров "Шереметьево" Александр Пономаренко.

"Сейчас мы думаем о продаже 10% акций "Шереметьево", скорее всего стратегу, профессиональному участнику рынка. Чтобы у нас глаз не замыливался, чтобы мы стали более понятны для авиакомпаний, так как мы намерены бороться за транзит. Поэтому мы хотим продать 10%", - отметил Пономаренко, добавив, что по срокам продажа планируется в текущем году, при этом конкретные переговоры пока не ведутся. "Сейчас работаем с консультантами, которые будут представлять наши интересы", - отметил он.

Пономаренко также добавил, что в 2017 году уже были выплачены промежуточные дивиденды в размере свыше 1 млрд руб., что в валютном эквиваленте составляет примерно $16,6 млн. "По итогам года после утверждения аудированной консолидированной отчетности сможем определить полный размер дивидендов за 2017 г. (в плане - около $45 млн)", - заключил он.

Кроме того, Пономаренко рассказал, что долг аэропорта "Шереметьево" по итогам 2017 года составил $707 млн.

Также в интервью Пономаренко рассказал, что третья взлетно-посадочная полоса (ВПП-3), которая является наиболее обсуждаемым инфраструктурным объектом аэропорта и должна быть сдана к ЧМ-2018 по футболу, будет построена не полностью. "К ЧМ успевают ее достроить без некоторых рулежных дорожек. Вдоль полосы будет короткая часть магистральной рулежки, длинную потом достроят", - отметил Пономаренко, добавив, что без части рулежек эффективность ВПП снизится практически на 50%.

Международный аэропорт "Шереметьево" - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. По итогам 2017 г. аэропорт обслужил 40,1 млн пассажиров, что на 17,8% больше показателя за 2016 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка