О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Карелия хочет открыть авиасообщение с Лаппеенрантой

Республика Карелия заинтересована в открытии авиасообщения с финской Южной Карелией

Республика Карелия заинтересована в открытии авиасообщения с финской Южной Карелией. В ближайшие дни руководители российского региона при участии представителей Visit Russia обсудят с руководством аэропорта Лаппеенранта возможность открытия рейсов по маршруту Петрозаводск - Лаппеенранта.

По словам Александра Игнатьева, официального представителя Visit Russia в Финляндии, проект интересен с точки зрения наращивания финского турпотока в российский регион.

"Карелия всегда была интересна финским туристам, финскому бизнесу. Однако путешествие на автотранспорте в Карелию сопряжено с определенными неудобствами. По этой причине, а также учитывая получение аэропортом Петрозаводска международного статуса, в руководстве Республики Карелия поддержали идею открытия авиасообщения с Лаппеенрантой. Финский аэропорт также имеет возможность организации международных рейсов. По нашему мнению, ничто не мешает финским туристам спокойно доехать до Лаппеенранты, сесть там на самолет и быстро с комфортом долететь до Петрозаводска", - говорит Александр Игнатьев.

По его словам, Лаппеенранта привлекательна также для туристов из Карелии: и как самостоятельное туристическое направление, и как транзитный хаб, через который, минуя Москву и Петербург, можно отправиться в Европу. Он напомнил, что весной этого года из финского города откроются рейсы в Афины и Милан, откуда с пересадками и за небольшие деньги можно добраться и до остальных европейских городов.

Пока говорить о сроках запуска рейса Лаппеенранта - Петрозаводск преждевременно: предстоит серия переговоров со всеми заинтересованными сторонами и поиск потенциального перевозчика. "Нужно посчитать всю экономику этого проекта, найти лоукостер, состыковать остальную логистику. Потенциал у проекта есть", - уверен Александр Игнатьев.

Директор аэропорта Лаппеенранты Эйя Йоро о планах на новый рейс пока не ничего не знает, но идея ей нравится. "Мы, конечно, были бы очень рады, если бы удалось договориться о таком маршруте в будущем", - заявила она "Фонтанке.fi"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка.FI». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка