О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

500 россиян застряли в Мексике

Из-за чего произошла задержка рейса

Около полутысячи россиян не могут вылететь из Мексики. Рейс авиакомпании "Россия" из курортного Канкуна задерживается более чем на сутки. Как объяснили "Коммерсантъ FM" в авиакомпании, это произошло по вине местных властей. Дело в том, что этим же бортом должны были быть депортированы четыре армянина. Аэропорт не мог долго дать разрешение на вылет лайнера.

Ранее в российском консульстве сообщили, что задержка возникла из-за задолженности перевозчика перед местным аэропортом. Однако официальный представитель авиакомпании "Россия" Сергей Стариков в интервью "Коммерсантъ FM" опроверг эту информацию: "Авиакомпания "Россия" не имеет задолженности перед аэропортом Канкуна за стоянки воздушных судов или по иным платежам. Изначально чартерный рейс должен был вылететь по расписанию в 18 часов 10 минут московского времени 16 января. Однако по неожиданному требованию иммиграционного контроля Мексиканских Соединенных Штатов в рейсе должны были быть депортированы четыре гражданина Армении. Ожидание этих пассажиров продлилось четыре часа, и самолет готов был вылететь после 22.00 16 января. С 22.15 до 00.25 московского времени самолет ожидал разрешения на вылет, которого мексиканские авиационные власти не предоставили. У экипажа закончилось рабочее время. Вылет рейса был перенесен на 17 января. Получить разрешение на вылет авиакомпания сможет лишь после того как у представителей авиационных властей Мексики начнется рабочий день, то есть не ранее 22.00 московского времени 17 января".

Официально пассажирам о причинах задержки рейса ничего не сообщали. Туристам, в том числе с детьми, пришлось провести на борту несколько часов, прежде чем им разрешили выйти, рассказала одна из пассажирок Ева Авеева: "Нас продержали почти 10 часов в самолете, не пускали даже скорую - там было несколько обмороков, каких-то припадков и драк. После этого нас выпустили на улицу и не разрешали никуда двигаться, и мы еще несколько часов простояли просто на улице без какой-либо информации со стороны Мексики или России. Пилот к нам даже ни разу не вышел, мы хотели пойти в кабину с кулаками, можно сказать. Мы были жутко все голодные, потому что компания смогла покормить один раз, и сначала нас не выпускали даже в магазин. Из аэропорта нас выгнали, через какое-то время объявили, что все-таки сейчас будет трансфер, и нас расселят по отелям. Но трансферов не было, пришлось ожидать, и часть рейсов расселились кто куда". Мы никого не видели из представителей авиакомпании, нас оставили, как 500 собачек, и все".

Версия задержки рейса из-за депортации граждан другой страны выглядит странно, рассказал юрист и эксперт в сфере туризма Эдуард Шалоносов. По его словам, подобные действия согласовываются заранее. В любом случае пассажиры имеют право на компенсацию, добавил эксперт: "Ситуация нетипична по одной простой причине: депортация - это планируемое действие. Борт летел из Канкуна в Россию, а депортируют граждан Армении, сразу логически вкралось сомнение. Граждан депортируют исключительно в ту страну, гражданами которой они являются. Если нет прямых рейсов, везут через дружественную страну - Грузия, Азербайджан. Скорее всего, это произошло из-за простой халатности со стороны авиакомпании. Компания "Россия" отличается периодическими задержками или какими-то нарушениями. Пассажиры имеют право требовать компенсации за сутки".

В Ростуризме заявили, что все туристы размещены в гостиницах и обеспечены питанием....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка