О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс поручил Росавиации и Ространснадзору выяснить причины задержки вылета туристов из Мексики

Минтранс России поручил Росавиации и Ространснадзору выяснить причины задержки и принять оперативные меры в связи с невылетом российских туристов из Мексики, сообщили в Минтрансе

Минтранс России поручил Росавиации и Ространснадзору выяснить причины задержки и принять оперативные меры в связи с невылетом российских туристов из Мексики, сообщили в Минтрансе.

"Минтранс поручил выяснить причины задержки и принять безотлагательные меры по возврату более 500 российских туристов с мексиканского курорта Канкун в Москву. А именно - авиакомпании "Россия" провести работу по размещению и оповещению туристов о времени вылета", - отметили в министерстве.

Помимо этого, авиационные власти РФ совместно со своими мексиканскими коллегами проведут переговоры по выявлению причин и недопущению подобных ситуаций в будущем, добавили в министерстве.

Как рассказала ранее RNS исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, в Мексике задерживается вылет более 500 российских туристов больше, чем на 6-7 часов.

Представитель авиакомпании "Россия" пояснил RNS, что "изначально чартерный рейс FV5882 должен был вылететь на самолете Boeing-747 по расписанию в 18.10 московского времени 16 января 2017 года, однако по неожиданному требованию эмиграционного контроля Мексиканских Соединенных Штатов на рейсе авиакомпании "Россия" должны были быть депортированы 4 гражданина Армении". "По данной причине аэропорт не давал разрешение на вылет лайнера. Ожидание этих пассажиров продлилось 4 часа и самолет готов был вылететь после 22.00 16 января", - сказал он.

Он также отметил, что с 22.15 до 0.25 московского времени самолет ожидал разрешения на вылет, которое мексиканские авиационные власти не предоставили. "В соответствии с требованиями российского авиационного законодательства связанными с безопасностью полетов, у экипажа закончилось рабочее время, вылет рейса был перенесен на 17 января", - сказал он.

Он также добавил, что по информации, которую предоставила обслуживающая данный рейс организация, получить разрешение на вылет авиакомпания сможет лишь после того, как у представителей авиационных властей Мексики начнется рабочий день, то есть не ранее 20.00 московского времени 17 января. "На данный момент расселением пассажиров занимаются представители сторонней туристической компании. О возможных изменениях времени вылета пассажиры будут проинформированы дополнительно", - отмечал он.

Он также отметил, что задолженности у авиакомпании перед перед аэропортом Канкуна (Мексика) за стоянки воздушных судов или по иным платежам, о чем ранее говорила в СМИ почетный консул России в штате Кинтана-Роо Армина Вольперт, нет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка