О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мантуров: на новейший российский лайнер МС-21 поступило 175 заказов

Министр промышленности и торговли России пророчит успех новому ближне-среднемагистральному самолету

Министр промышленности и торговли России пророчит успех новому ближне-среднемагистральному самолету.

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о портфеле заказов на проходящий сертификационные испытания МС-21-300.

"Мы рассчитываем, что этот самолет будет иметь успех - во всяком случае, уже сейчас есть 175 заказов на него", - заявил министр в интервью "Аргументам и фактам".

По его словам, в самолете использованы не имеющие аналогов в мире технологические новинки, в частности, композитное крыло большого удлинения, выполненное по технологии вакуумной инфузии.

Напомним, ранее заинтересованность в покупке МС-21 высказывал мексиканский авиаперевозчик Interjet. Его представитель как раз отмечал инновационность материалов, из которых собран лайнер.

"Нас очень интересует МС-21, потому что компоненты, из которого он состоит, делают его более легким, он потребляет меньше топлива", - сказали в Interjet.

В конце прошлого года крыло самолета успешно протестировалимаксимальными полетными нагрузками в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского.

Первый образец МС-21 пока проходит испытания с американским двигателем PW-1400G, однако следующие машины будут оснащаться отечественным ПД-14, которому также прогнозируют хорошее будущее.

Общее количество российских комплектующих в самолете вырастет до 70 процентов при планируемых изначально 38, рассказал на днях советник первого заместителя гендиректора концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев.

Ближне-среднемагистральный МС-21 рассчитан на перевозку до 211 пассажиров. По летно-техническим характеристикам и экономическим показателям он превосходит существующие аналоги. В своем рыночном сегменте будет конкурировать с самолетам Boeing и Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка