О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево обработал свыше 325 000 тонн грузов и почты в 2017 году

Шереметьево - лидер в МАУ по грузоперевозкам с долей свыше 60%

Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) подвел итоги грузовой производственной деятельности за 2017 г. Общий объем обработанных аэропортом грузов составил свыше 290 тыс. тонн, почты - 35 тыс. тонн. Объем грузовых перевозок аэропорта Шереметьево вырос на 27,3%, почты - на 43,8% по сравнению с 2016 г. Доля МАШ среди аэропортов Московского авиаузла составила свыше 60%.

Крупнейший оператор Шереметьево "Москва Карго" увеличил объем обработанных грузов МВЛ на 55,7% по сравнению с 2016 г., а их доля в общем обороте компании составила порядка 64,6%. Компания "Москва Карго" в 2017 г. продемонстрировала значительный рост объема трансферных грузов МВЛ на 68,6% по сравнению с 2016 г. и существенный рост на 42% объема импорта МВЛ.

Основными внешними направлениями, на которые пришлось свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, Нидерланды, Италия, Франция и США. Наибольший рост объема грузоперевозок по экспорту и транзиту в 2017 г. был зафиксирован на направлениях: Чжэнчжоу (CGO), Нью-Йорк (JFK), Лондон (LHR) и Чэнду (CTU). По импорту и транзиту по итогам 2017 г. главными направлениями стали: Дели (DEL), Ханой (HAN), Осло (OSL) и Брюссель (BRU).

На внутренних направлениях основной грузопоток традиционно приходится на Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский).

Значительный рост грузооборота в аэропорту Шереметьево обусловлен общемировой тенденцией увеличения объема грузоперевозок. Главными факторами роста являются: экономический рост в Европе и мире, повышение потребительской активности и увеличение объемов интернет-торговли. По данным ИАТА, мировой объем грузов, перевезенных воздушным транспортом, за 11 месяцев 2017 г. увеличился на 9,7%, показав наивысший рост с 2010 г., и почти в три раза превзошел средние темпы роста отрасли за последние 10 лет (3,3%).

Председатель Совета Директоров АО "МАШ" Александр Пономаренко особо подчеркнул: "Значительный рост грузооборота в аэропорту Шереметьево и растущие потребности грузовых авиакомпаний, обусловленные общемировой тенденцией увеличения объема грузоперевозок, определяют цели стратегического развития Международного аэропорта Шереметьево: стать глобальным грузовым хабом Европы. Эту амбициозную задачу мы решаем вместе с нашими ключевыми партнерами: базовым перевозчиком ПАО "Аэрофлот", грузовой компанией "Волга-Днепр" и другими грузовыми операторами. К 2024 году мы рассчитываем ежегодно обрабатывать более 700 тыс. тонн грузов. Для этого уже в 2018 г. мы приступаем к проектированию и строительству второй очереди нового грузового терминала, рассчитанного на обработку дополнительно 380 тыс. тонн грузов в год".

В конце 2017 года грузовой оператор аэропорта Шереметьево "Москва Карго" приступил к коммерческой эксплуатации крупнейшего в России грузового комплекса. Новейший терминал оснащен не имеющими аналогов в РФ инновационными системами, которые обеспечивают автоматизацию 60% производственных процессов.

Плановая реализация стратегии развития Шереметьево в качестве глобального грузового хаба позволяет повышать международную конкурентоспособность аэропорта и базовых авиакомпаний, эффективно использовать возможности устойчивого роста мирового рынка воздушных грузовых перевозок и реализовать авиационный транзитный потенциал страны.

Грузовой комплекс Шереметьево "Москва Карго" - крупнейший в России грузовой комплекс площадью 42300 кв. м, рассчитанный на обработку до 380000 тонн грузов в год. Оснащен уникальной для РФ автоматизированной системой хранения и обработки грузов компании Lödige. На территории терминала организованы две самостоятельные зоны - для контейнерного и бестарного хранения грузов - с единой автоматизированной системой управления.

Семиярусная система стеллажного хранения и перемещения грузов рассчитана на размещение 3198 "домашних" поддонов. Карго-комплекс также оснащен четырехъярусной зоной контейнерного хранения с автоматизированной системой обработки ULD (авиационный контейнер), общей вместимостью 576 ячеек, в том числе 60 ячеек, предназначенных для хранения ULD с температурно-чувствительными грузами (t от +2 до +8°С).

Комплекс располагает 13 конвейерными линиями с выходом на аэродром, 29 пунктами приема/выдачи грузов, два из которых предназначены для обработки крупногабаритных грузов (в том числе и автомобилей), и два - для приема экспресс-отправлений.

" Москва Карго" оборудован всеми необходимыми системами для обработки грузов специальных категорий: 26 камер с индивидуально настраиваемым температурным режимом, система контроля уровня влажности и система газового пожаротушения в помещениях для ценных грузов, шумоизолированные помещения для животных. Терминал рассчитан на обработку грузов всех классов опасности, включая радиоактивные материалы.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка