О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Осуждены мошенники, похитившие авиатопливо у пензенского аэропорта

Осужденные полностью признали свою вину, по их ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке

Осужденные полностью признали свою вину, по их ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Четверо мужчин - жители Пензенской, Владимирской, Саратовской и Самарской областей - признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В декабре 2016 года главный специалист отдела ГСМ ГБУ ПО "Аэропорт г. Пензы" и командир воздушного судна вертолета МИ-8 летного отряда одной из авиакомпаний договорились похитить керосин, предназначенный для заправки воздушных судов, совершающих облет трасс магистральных трубопроводов. К совершению преступления они привлекли бортового механика и второго пилота воздушного судна вертолета МИ-8 летного отряда этой же автокомпании.

"Экипаж вертолета не доливал керосин из топливозаправщиков в топливную систему вертолета, но документально оформлялись заправки по максимальной норме расхода топлива. После этого недозаправленный керосин списывался как израсходованный вертолетом при облете", - рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда о схеме, по которой действовали злоумышленники.

Первую партию керосина они продали владельцу АЗС, находящейся на территории Пензенского района. При попытке реализовать топливо во второй раз их преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального УФСБ России и Пензенского ЛО МВД России на транспорте.

"Таким образом, в период с 13 декабря 2016 г. по 23 января 2017 г. злоумышленники похитили 6 484 кг. керосина на сумму 252 876 руб. Потерпевшая сторона - ГБУ ПО "Аэропорт г. Пензы" не востребовала причиненный ущерб", - добавили в пресс-службе.

Мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев, которое на основании ст. 73 УК РФ постановил считать условным.

"Не согласившись с назначенным наказанием, защитник одного из осужденных подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу", - резюмировали в суде....
Авторские права на данный материал принадлежат «АиФ-Пенза». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка