О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый эталон

Лаборатории службы метрологии Арзамасского приборостроительного завода пополнились оборудованием для поверки средств измерения

Лаборатории службы метрологии Арзамасского приборостроительного завода пополнились оборудованием для поверки средств измерения.

В декабре в лабораторию радиотехнических измерений предприятия был приобретен калибратор - современный высококачественный эталон для поверки цифровых осциллографов.

- Сейчас на АПЗ более 130 цифровых осциллографов, - рассказывает начальник лаборатории Наталья Спицына. - Это компактные средства измерений, которые используются в основном в сборочных цехах и заменяют сразу несколько приборов, позволяют не только наблюдать за формой сигналов, но и измерять их основные характеристики: частоту, напряжение и т. п.

Приобретенный калибратор значительно ускоряет и упрощает поверку цифровых осциллографов, а также, по оценке местных специалистов, он должен дать экономический эффект около 625 000 рублей в год.

Поверку цифровых вольтметров (их на заводе более 2000) и аналоговых измерительных приборов в лаборатории электрических измерений проводит приобретенный недавно компаратор-калибратор универсальный КМ300КНТ. Его преимуществами являются возможность поверки средств измерений различного типа и наличие высокоточного микровольтметра.

Приобретение нового поверочного оборудования - первый этап реализации мероприятий по расширению области аккредитации, проводимых согласно утвержденному техническим директором плану службы метрологии.

- Средства измерения, которых на предприятии в общей сложности около 34000 единиц, должны проходить поверку раз в год, - отмечает главный метролог Иван Демчук. - Поверка вновь приобретенных СИ сейчас проводится сторонними специализированными организациями, занимает много времени и с учетом затрат на перевозку и оплату услуг требует от предприятия серьезных финансовых расходов. Избежать этого позволит расширение области аккредитации, для чего необходимо приобретать новые эталоны.

Сейчас ведется работа с Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитацией). В ближайшее время в службу метрологии завода будет направлена экспертная группа ведомства для подтверждения компетенции подразделения, в результате чего область аккредитации будет расширена. Метрологи Арзамасского приборостроительного завода смогут самостоятельно качественно осуществлять поверку средств измерения, что значительно снизит временные и финансовые затраты предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка