О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: воронежский авиазавод непривлекателен для инвесторов

Допэмиссия акций воронежского авиазавода завершилась выкупом 98% выставленных на продажу ценных бумаг материнской организацией предприятия - Объединенной авиастроительной корпорацией

Допэмиссия акций воронежского авиазавода (ВАСО) завершилась выкупом 98% выставленных на продажу ценных бумаг материнской организацией предприятия - Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), следует из корпоративных материалов.

По результатам преимущественного приобретения авиазавод может получить более 7,8 млрд рублей, пишет "КоммерсантЪ-Черноземье" со ссылкой на ОАК. Деньги должны направить "на производство самолетов и развитие предприятия, в том числе в рамках госпрограмм".

Акции хронически убыточного предприятия не интересуют потенциальных инвесторов, говорят эксперты. "ВАСО - предприятие на текущий момент убыточное. Шансы на то, что размещение оставшихся акций повлияет на структуру собственности предприятия, я бы оценил как минимальные. Допэмиссия напрямую связана с предстоящим процессом реорганизации ВАСО - ОАК докапитализирует предприятие и окончательно закрепляет за собой статус собственника", - сказал аналитик "Алор брокера" Кирилл Яковенко.

"Материнская компания выкупает допэмиссию дочерней, чтобы та могла погасить долги и формально стать более благонадежной перед лицом других потенциальных кредиторов. Это способ государственного субсидирования предприятия", - говорит директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский.

ВАСО по итогам III квартала 2017 года зафиксировало убыток в 471 млн рублей и показало выручку в 3,61 млрд рублей. Ранее на заводе анонсировали убыток по итогам 2017 года убытка в 2,6 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «De Facto». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка