О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК выкупила почти половину допэмиссии воронежского авиазавода за 7,8 млрд рублей

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) воспользовалось преимущественным правом выкупа акций ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) и приобрело почти половину анонсированной допэмиссии на сумму 7,8 млрд рублей, соо

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) воспользовалось преимущественным правом выкупа акций ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) и приобрело почти половину анонсированной допэмиссии на сумму 7,8 млрд рублей, сообщили в компании.

Уточняется, что общий объем дополнительной эмиссии составил около 215,5 млн обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 8,6 млрд рублей (40 рублей каждая). Цена размещения одной акции составила 84 рубля, по преимущественному праву - 76 рублей.

ОАК и два акционера-физлица выкупили порядка 102,8 млн акций, из них на физлиц пришлось около 103 штук. При этом изначально заявка подавалась на 129,3 млн акций. В компании пояснили, что это технический момент: на всякий случай было "забронировано" большее число, а выкуплено столько, сколько и планировалось.

В ОАК пояснили, что полученные от допэмиссии средства будут направлены на развитие предприятия и производство самолетов. Размещение акций по открытой подписке продлится до 16 апреля текущего года, однако в головной структуре ВАСО серьезных изменений в составе акционеров не прогнозируют.

ПАО "ВАСО" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300 и Ил-96-400М в разных модификациях, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100, МС-21, Ил-76МД-90А.

По данным "СПАРК-Интерфакс", авиазавод с уставным капиталом 4,4 млрд рублей зарегистрирован в 1997 году. Основной вид деятельности - производство вертолетов, самолетов и прочих летательных аппаратов. 98,01% принадлежит ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 0,71% - АО "ОАК-Транспортные самолеты" и 0,64% - ПАО "Ил". Генеральный директор - Дмитрий Пришвин. В 2016 году выручка компании составила 6,4 млрд рублей, чистый убыток - 1,8 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка