О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" подвели итоги 2017 года

Для аэропорта "Южно-Сахалинск" прошедший год стал успешным по многим параметрам: завершилась реконструкция аэровокзала, началось строительство нового пассажирского терминала

Для аэропорта "Южно-Сахалинск" прошедший год стал успешным по многим параметрам: завершилась реконструкция аэровокзала, началось строительство нового пассажирского терминала, приобретено новое оборудование для обслуживания пассажиров.

По итогам 2017 года аэропортом "Южно-Сахалинск" было обслужено 985, 2 тысячи пассажиров, что на 4,8% выше аналогичного показателя в 2016 году. Пассажиропоток международных линий вырос на 16,1%. Услугами международных рейсов воспользовались 114,3 тысячи пассажиров, внутренними авиалиниями - 870,9 тысяч человек.

Всего за 2017 год в аэропорту областной столицы было выполнено 6008 самолето-вылетов, что превысило предыдущий показатель на 11%, из них - 890 на международных воздушных линиях (рост на 6,7%).

В прошедшем году в аэропорт пришел один новый перевозчик: авиакомпания "Азур Эйр" начала выполнять перевозки по маршруту Южно-Сахалинск - Паттайя.

Лидером среди внутренних направлений остается Москва, перевозки в столицу осуществляют авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия". Среди международных направлений популярными у сахалинцев остаются Сеул, Токио и Саппоро. Не менее востребованными остаются перелеты по курортным направлениям Камрань (Вьетнам) и Пхукет (Таиланд), выполняемые авиакомпанией "Икар".

"Дальневосточная авиакомпания "Аврора" активно развивает свою маршрутную сеть. Так, в 2017 году появилось новое направление Южно-Сахалинск - Петропавловск-Камчатский. Кроме того, региональные перевозки для сахалинцев субсидируются Правительством Сахалинской области, что вызывает интерес у жителей региона", - отмечает заместитель генерального директора АО "Аэропорт Южно-Сахалинск" Наталья Селютина.

Увеличение пассажиропотока отмечается и в декабре 2017 года. Пассажиропоток декабря составляет 77338 человек, показатель по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 4,8%, с 2015 - 18,1%. Активное пользование услугами воздушного транспорта связано с прошедшими новогодними праздниками и активностью туристической сферы - в декабре начинают работу склоны горнолыжного комплекса "Горный воздух".

Стабильный рост показателей предприятия и его развитие были отмечены профессиональными ассоциациями. Так, в 2017 году аэропорт "Южно-Сахалинск" был признан победителем в номинации "Лучший аэропорт стран СНГ 2016 г." в категории предприятий, имеющих ежегодный объем пассажироперевозок от 500 тысяч до 1 млн. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка