О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Россия" нашла еще одно объяснение задержки вылета рейса из Мексики

Задолженности перед международным аэропортом Канкуна у авиакомпании "Россия" нет, подчеркнули в авиакомпании и указали на проблемы с платежами со стороны сервисной компании в Мексике

В авиакомпании "Россия" заявили, что задержка вылета чартерного рейса из Канкуна в Москву могла быть связана с деятельностью хэндлинговой организации - компании, которая обслуживала рейс в Мексике. В "России" провели внутреннее расследование, в результате которого "предполагается факт недоплаты хэндлера MixJet в адрес местного аэропорта", говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте перевозчика.

Платежи, необходимые для обслуживания российских туристов, были проведены хэндлером 17 января (вылет рейса был назначен на 18:10 16 января по местному времени), заявили в "России". При этом авиакомпания утверждает, что не имеет задолженности перед хэндлером, все счета были оплачены вовремя.

В сообщении говорится, что авиакомпания приносит извинения пассажирам за действия хэндлера и предлагает им компенсацию в 10 тыс. руб. вне зависимости от класса обслуживания.

"Авиакомпания "Россия" не имеет и не имела просроченной задолженности перед структурами аэропорта и администрацией Канкуна за обслуживание пассажиров своих рейсов", - подчеркивается в сообщении.

Хэндлер - компания, занимающаяся наземным техническим и сервисным обслуживанием авиарейсов и представляющая интересы авиакомпании при работе с предприятиями аэропорта.

РБК направил запрос в MixJet по поводу заявления авиакомпании "Россия".

У MixJet насчитывается более 200 клиентов по всему миру, ее головной офис расположен в Объединенных Арабских Эмиратах, есть представительства в Швеции и России, указано на сайте компании. Она аккредитована при Международной ассоциации воздушного транспорта и ассоциирована с Национальной ассоциации деловой авиации. Среди услуг, которые оказывает MixJet - получение разрешений на полет.

Рейс "России" FV5882, которым возвращались около 500 туристов из России, должен был вылететь в Москву 16 января, но в итоге вылетел на следующий день, 17 января, в 13:18 по местному времени. В авиакомпании в тот день сообщили, что задержка была связана с требованием мексиканских властей депортировать этим бортом четверых граждан Армении, также в "России" подчеркнули, что задолженности перед аэропортом не имеют. В посольстве Армении в Мексики заявили, что задержка не была связана с депортируемыми, и указали на "финансовую задолженность авиакомпании"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка