О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты США для борьбы с Россией признали непригодными

Более трети парка американских штурмовиков A-10 Thunderbolt II, также известных как Warthogs ("Бородавочники"), непригодны для полета из-за износа крыльев

Более трети парка американских штурмовиков A-10 Thunderbolt II, также известных как Warthogs ("Бородавочники"), непригодны для полета из-за износа крыльев. Об этом пишет Popular Mechanics.

По мнению экспертов, самолеты никогда не поднимутся в воздух, если не будут найдены деньги для ремонта. В то же время поддержка исправного состояния штурмовиков не является приоритетной задачей для Военно-воздушных сил (ВВС) США.

A-10 представляет собой реактивный самолет с двумя двигателями, установленными у хвоста. За свой специфический "уродливый" вид был прозван "Бородавочником" (вид африканских свиней). Он был создан в 1975 году и был предназначен для борьбы с наземной военной техникой, в том числе, как считают некоторые эксперты, для противодействия советским или российским танковым войскам в случае их вторжения в Европу. Всего было построено 715 единиц этой техники.

В настоящее время парк Warthogs, принадлежащий ВВС США, насчитывает 280 самолетов. В 2007 году компания Boeing выиграла контракт стоимостью два миллиарда долларов на поставку 242 пар крыльев для A-10 на замену износившихся, однако ВВС получили только 171 комплект. При этом эксплуатация "Бородавочников" продолжится как минимум до 2022 года, после чего их заменят истребителями-бомбардировщиками Lockheed Martin F-35 Lightning II.

Однако ВВС не считают обновление крыльев приоритетной задачей, помещая этот проект в категорию "нефинансируемых". Это значит, что военная организация не желает тратить на ремонт свои собственные деньги, предпочитая, чтобы его оплатил Конгресс. В то же время, как пишет Popular Mechanics, велика вероятность, что часть бюджета США, выделяемая на оборону, будет сокращена, что поставит крест на создании новых комплектов крыльев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка