О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Норильский аэропорт европейского уровня

Итоги работы по реконструкции аэропорта Алыкель были представлены на заседании оперативного штаба при правительстве края, которое состоялось вчера в Норильске

Итоги работы по реконструкции аэропорта Алыкель были представлены на заседании оперативного штаба при правительстве края, которое состоялось вчера в Норильске. В работе штаба принял участие председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов.

Представители строительных организаций и дирекции аэропорта доложили о том, что было сделано за прошедшее время. Также прошло награждение участников реконструкции аэропорта. Проект был начат в 2015 году и рассчитан на пять лет. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 1740 метров взлетной полосы.

Оценивая итоги работы, Владимир Петрович отметил: "Практически три года идет реконструкция. Это грандиозное событие и в жизни города, и с точки зрения развития в крае транспортной инфраструктуры, повышения доступности и комфорта. Конечно, полоса давно требовала реконструкции, и было очень сложно понять, как ее ремонтировать, если она является единственным местом, куда приземляются самолеты, связывающие Норильск с Большой землей. И схема была найдена. 2017 год был очень важным в этой работе. Сегодня награждены действительно заслуженные люди, которые принимали участие в ремонте полосы. В этом участвовало много организаций, в том числе мэрия города и градообразующее предприятие "Норникель". Именно они сделали все, чтобы пик перевозок не приходился на летние месяцы. Потому что самый большой объем работы делался именно летом".

Отметим, что в следующем году строителям предстоит отремонтировать еще 1081 метр взлетно-посадочной полосы. Общая стоимость реконструкции вместе с инфраструктурными объектами составит 12,6 млрд рублей. Это средства из федерального бюджета и из внебюджетных источников. Для того чтобы не было удорожания тарифов для населения, из краевого бюджета в прошлом году было выделено порядка 200 млн рублей на субсидирование авиаперевозок.

Как отметил Владимир Демидов: "Если в прошлом году большой объем перевозок осуществлялся малой авиацией, самолетами Ан и АТR, то в 2018 году полеты вновь будут выполняться судами типа Boeing. Пассажиропоток будет практически восстановлен до уровня 2015 года. В летние месяцы смогут улететь 220 тысяч человек. Стоят и другие большие задачи. Надо закончить реконструкцию полос, ввести сигнальное оборудование. Это значит, что туманы, низкая облачность, которые присущи Норильску, уже не будут мешать посадке современных самолетов. Также в этом году нужно будет отремонтировать 70% перрона, полностью он будет сдан в 2019 году. К 2020 году Норильск, этот северный полярный город, получит аэропорт европейского уровня, в том числе по инфраструктуре".

Добавим, что после участия в работе оперативного штаба председатель комитета планирует совершить поездку по энергетическим объектам Норильско-Таймырской энергетической компании, посетить Таймыр, встретиться с администрацией Дудинки и представителями Заполярного транспортного филиала компании "Норникель". В ходе встречи планируется обсудить возможности организации речных пассажирских межмуниципальных перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Законодательное собрание Красноярского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка