О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Женис Касымбек ответил на жалобы авиакомпаний

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек ответил на заявление международной ассоциации воздушного транспорта IATA и ряда авиакомпаний

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек ответил на заявление международной ассоциации воздушного транспорта IATA и ряда авиакомпаний, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Перевозчики заявили о высоких тарифах в аэропортах. По их мнению, отмена государственного регулирования на международных направлениях в аэропортах Казахстана привела к приостановлению полетов ряда иностранных авиакомпаний.

По словам министра, информация не совсем соответствует действительности. Ряд авиакомпании закрыли или сократили число полетов еще до изменений политики тарифообразования. В первую очередь, это было обусловлено экономическими причинами. К примеру, British Airways, Чешские авиалинии прекратили свои полеты в 2015 году, Австрийские авиалинии - в 2016 году, KLM - за три месяца до принятия новых тарифов.

"Тарифы в ряде аэропортов изменились только с 1 января  текущего года и только по международным направлениям", - пояснил глава МИР РК на заседании Правительства.

По данным  Ж.Касымбека, одной из причин отмены госрегулирования стало то, что уровень тарифов во многих казахстанских аэропортах не менялся последние 10 лет. Во-вторых, после перехода на плавающий курс тарифы аэропортов для международных рейсов снизились почти в два раза.

"В тоже время хочу сказать, что тарифы в аэропорту Астаны на взлет-посадку составляют 5,6 долларов США (за тонну), когда в Домодедово - 11,5 (долларов) за тонну", - добавил министр....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка