О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Вексельберга купила акции стратегического аэропорта ХМАО

Холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова", которая контролируется Виктором Вексельбергом, купил 20% акций аэропорта Сургута (крупнейшего города ХМАО)

Холдинг "Аэропорты регионов" группы "Ренова", которая контролируется Виктором Вексельбергом, купил 20% акций аэропорта Сургута (крупнейшего города ХМАО).

Как сообщил корреспонденту РБК Тюмень директор по стратегическим коммуникациям "Аэропорты регионов" Евгений Красиков, сделка была закрыта в конце 2017 года, доля выкуплена у частных лиц. Сумму сделки он не озвучил.

"Мы приобрели долю в капитале аэропорта, потому что нам интересен как аэропорт Сургута, так и развитие аэропортовой инфраструктуры Югры. Компания видит в развитии северных территорий достаточно серьезный потенциал. Совсем недавно мы стали участником концессионного соглашения по реконструкции аэропорта Нового Уренгоя на Ямале. Все это происходит в одной стратегии, - отметил Красиков. - В ближайшие годы будет расти спрос на авиаперевозки, на качественную инфраструктуру. Поскольку наша компания занимается именно этим, участие в данных проектах интересно".

Поделился Евгений Красиков и ближайшими планами по развитию сургутского порта. "Мы не управляем аэропортом, но у нас есть серьезный опыт развития аэропортовой инфраструктуры. Сегодня мы владеем и управляем портами Самары, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону. Все они неоднократно признавались одними из лучших в России с точки зрения качества сервиса", - рассказал Красиков.

Он надеется, что накопленный опыт будет полезен и интересен Югре. "Если говорить о конкретике, то это следующие шаги. Мы сейчас прорабатываем предложения по развитию порта Сургута, которые включают в себя серьезную модернизацию инфраструктуры. Думаю, в ближайшее время мы их сможем обсудить, в том числе и с правительством округа", - сказал Евгений Красиков РБК Тюмень.

Директор аэропорта Сургута Евгений Дьячков отказался обсуждать тему о покупке акций воздушной гавани компанией "Аэропорты регионов".

Как ранее писало РБК Тюмень, к аэропорту Сургута присматривался еще один крупный российский холдинг "Новапорт". В департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры редакции сообщали, что руководство компании представило презентацию по реконструкции аэровокзального комплекса в Сургуте. Правда, по итогам встречи решение по реконструкции аэропорта так и не приняли.

Генеральный директор холдинга "Новапорт" Сергей Рудаков в интервью РБК Тюмень рассказал подробности переговоров его компании с правительством Югры. Топ-менеджер отмечал, что работы по реконструкции гавани нужно начинать в самое ближайшее время. "Мы взяли три месяца, проанализировали и рассказали ей (губернатору ХМАО Наталье Комаровой, - прим.ред.), как правильнее развивать аэропорт, чтобы он стал достойным, без проблем перевозил 1,5 млн пассажиров (...). Я вам могу сказал, что наш отчет ей понравился, но она ничего не обещала. Почему? Округ владеет аэропортом всего на 19% (остальные акции принадлежат компаниям, частным лицам, - прим. ред.). Больше мы не встречались", - рассказывал Рудаков.

Власти Югры, напомним, планируют развивать межмуниципальные авиаперевозки в округе. В ноябре 2017 года губернатор Наталья Комарова заявляла, что соответствующее поручение она дала авиакомпании Utair (округ является ее акционером) и департаменту дорожного хозяйства и транспорта. При этом губернатор добавила, что субъект готов компенсировать авиакомпании убытки от таких перевозок. Сейчас авиасообщения нет даже между Ханты-Мансийском (столицей округа) и Сургутом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка