О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Япония потребовала от США приостановить полеты военных вертолетов AH-1

Глава японского министерства обороны Ицунори Онодэра отметил, что в этом месяце произошли уже три инцидента, когда американские вертолеты садились вне военных баз

Министерство обороны Японии потребовало от американского военного командования запретить полеты вертолетов AH-1 после инцидента с экстренной посадкой одной такой машины 23 января на территории южной префектуры Окинава. Об этом заявил в среду журналистам глава ведомства Ицунори Онодэра.

"Это неприемлемо, что в этом месяце произошли уже три инцидента, когда американские военные вертолеты садились вне военных баз на частную территорию. Подобные случаи вызывают большую обеспокоенность у жителей Окинавы. Минобороны Японии потребовало от американской стороны провести проверку всех ударных вертолетов AH-1, дислоцированных на базе Футэмма, и на это время приостановить их полеты", - сказал он.

Между тем министр иностранных дел Японии Таро Коно, по данным ведомства, в среду провел телефонный разговор с американским послом в Токио Уильямом Хагерти, выразив сожаление по поводу очередного инцидента с вертолетами США и потребовав принять меры для их предотвращения в будущем.

Ранее губернатор Окинавы Такэси Онага заявил, что рост числа происшествий с военной техникой США в Японии свидетельствует о потере контроля за проведением ее регулярного технического осмотра.

"Американские вооруженные силы вышли из-под контроля. Они совершенно не могут контролировать проведение проверок (техники)", - приводит его слова агентство Kyodo. "Вооруженные силы США просто crazy (англ. "сумасшедшие" - прим. ТАСС)", - добавил он, намерено использовав английское слово.

Вместе с тем министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил журналистам, что потребовал от американской стороны провести осмотр всей принадлежащей ей военной техники, дислоцированной на японской территории, а также указал на "слишком частые" инциденты с ее участием.

23 января вертолет ВВС США AH-1 совершил экстренную посадку на одном из южных островов префектуры Окинава. Это стало третьим по счету инцидентом с участием американской военной техники в Японии в этом месяце. Ранее в январе американские вертолеты уже дважды совершали экстренные посадки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка