О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты-целевики ПАО "Протон-ПМ" успешно защитилии дипломные проекты

На предприятии "Протон-ПМ" состоялась защита дипломных проектов выпускников аэрокосмического факультета ПНИПУ специальности "Проектирование ракетных и авиационных двигателей"

На предприятии "Протон-ПМ" 23 января состоялась выездная защита дипломных проектов выпускников аэрокосмического факультета Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) специальности "Проектирование ракетных и авиационных двигателей".

На защите присутствовали топ-менеджмент и главные специалисты ПАО "Протон-ПМ" и Камского филиала АО "НПО "Энергомаш", представители кафедры "Ракетно-космическая техника и энергетические системы" ПНИПУ, руководители дипломных проектов. Все темы работ были определены при непосредственном участии специалистов предприятия и посвящены таким актуальным направлениям, как повышение производительности при обработке деталей ракетных двигателей, моделирование процесса испытаний, новые методы статистического анализа качества продукции и управления браком, совершенствование конструкции ракетных двигателей и сокращение затрат на его изготовление, использование двигателя Стирлинга для выработки электрической энергии, и другим.

Государственная экзаменационная комиссия рассмотрела девять выпускных проектов и высоко оценила их уровень. Шесть студентов получили оценку "отлично", три - "хорошо". Три выпускника, защитивших дипломы, с пятого курса вуза работают на предприятии.

Программа целевой подготовки в ПАО "Протон-ПМ" действует с 2008 года. За это время на предприятие трудоустроилось 24 целевика, получивших дипломы политехнического университета. Совместная работа со студентами начинается с первых дней обучения и включает в себя освоение специальных дисциплин, прохождение практик на предприятии, курсовое и дипломное проектирование по актуальным темам, стажировку студентов старших курсов на рабочих и инженерных должностях. Лучшим выпускникам предоставляются рабочие места в соответствии с полученным образованием и уровнем квалификации.

Тарас Компанец, главный инженер ПАО "Протон-ПМ":

- С прошлого года мы кардинально изменили подход к защите выпускных проектов, темы которых сегодня определяются в первую очередь с позиции актуальности для предприятия. Это направлено на то, чтобы результаты дипломных работ были применимы в решении задач, стоящих перед ПАО "Протон-ПМ". Прошедшая защита показала высокий уровень подготовки специалистов, чьи проекты полностью соответствуют нашим ожиданиям. Мы, безусловно, будем наращивать компетенции в этом направлении, так как осознаем зависимость от качества подготовки инженерно-технических кадров и ее значимость для дальнейшей работы предприятия.

ПАО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения АО "НПО Энергомаш") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". ПАО "Протон-ПМ" является координатором программы развития инновационного кластера ракетного и авиационного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка