О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посол Египта в России: переговоры о возобновлении чартерных рейсов начнутся скоро

Новый посол Египта в России Ихаб Наср в своем первом интервью после прибытия в Москву рассказал ТАСС о возобновлении авиасообщения

Новый посол Египта в России Ихаб Наср в своем первом интервью после прибытия в Москву рассказал ТАСС о возобновлении авиасообщения, перспективах сотрудничества в высокотехнологичной сфере, создании российской промзоны в Египте, а также ожиданиях от матча сборных России и Египта на чемпионате мира по футболу.

- Господин посол, вы недавно вступили в должность, каковы ваши планы на этом посту? Будет ли диалог наших стран столько же насыщенным в 2018 году?

- Я прибыл в Москву 15 ноября прошлого года, и с тех пор состоялось несколько визитов, важнейшим из которых, безусловно, стал визит президента России Владимира Путина в Каир, в котором отразилась глубина и теплота отношений наших стран. Кроме того, в последнее время состоялось еще восемь или девять двусторонних встреч. Думаю, это свидетельствует о заинтересованности сторон в развитии отношений, а также отражает их масштабы.

На текущий год намечено очень много встреч по важным досье двусторонних отношений. Одна из них - заседание совместной межправительственной комиссии, которая является важнейшим фактором развития двусторонних отношений. В торгово-экономической, научной сферах сотрудничества наших стран произошел прорыв. Тот факт, что за 2017 год объем товарооборота между нашими странами увеличился на 50%, говорит о многом. И это увеличение касается как импорта из Египта в Россию, так и импорта из России в Египет.

И у меня, как посла Египта в Российской Федерации, очень амбициозные планы. Думаю, что очень перспективной сферой, которая позволит нам двигаться вперед, являются современные технологии и телекоммуникации. Запуск проекта АЭС в Эд-Дабаа может стать образцом для развития сотрудничества между нашими странами.

Другая сфера, которая также является весьма важной для меня, - это гуманитарная и культурная. Преимуществом в этой области является то, что в египетском обществе укрепляется позитивный взгляд на Россию. В качестве доказательства я всегда привожу тот факт, что в Египте основной группой говорящих на русском языке является молодежь. Я лично очень заинтересован в увеличении количества обучающихся в России египетских студентов и обучающихся в Египте россиян, поскольку это подлинный мост, который связывает наши народы и наши страны. В контексте развития гуманитарных связей я также рассматриваю вопрос туризма. Поэтому возобновление турпотока является для нас здесь в посольстве Египта приоритетом, и, я уверен, является приоритетом для посольства России в Каире.

Поскольку чемпионат мира по футболу пройдет в этом году в России и сборная Египта примет в нем участие, я отмечаю возросший интерес наших граждан к прекрасным российским городам, где будет проводиться чемпионат.

- И команда Египта сыграет с российской сборной.

- Это для меня лично доставляет еще большую радость, потому что эта игра пройдет в духе дружбы и взаимопонимания и состоится именно в Санкт-Петербурге - прекрасном городе.

- Можем ли мы ожидать приезда футбольных болельщиков из Египта на чемпионат?

- В последнее время египетские туркомпании уже формируют турпакеты в Россию на время чемпионата мира по футболу для тех болельщиков, которые приедут на весь период чемпионата, тех, кто будет присутствовать на отдельных матчах, и тех, кто приедет только на один матч. Разумеется, назвать точное количество болельщиков, которые приедут, я не могу. Но, как вы знаете, футбол для нас в Египте - это спорт номер один. Поэтому и те болельщики, которые приедут на чемпионат, и те, кто будет следить за игрой у экрана телевизора, все равно будут отражать интерес к чемпионату и к самой России.

- Господин посол, вы упомянули о таком масштабном проекте наших стран, как строительство АЭС в Эд-Дабаа. Другой большой проект - создание российской промышленной зоны в районе Порт-Саида. Подписание контракта о создании промзоны не раз откладывалось. Когда можно ожидать заключения соглашения? Выбрана ли окончательно площадка для промзоны?

- Насколько я знаю, раунд исследовательских консультаций в этой области прошел в декабре прошлого года. Он служил для разработки первоначальной дорожной карты для самих переговоров. Рассчитываю, что соглашение будет подписано в самое ближайшее время. Однако говорить о дате окончательного подписания рано. Убеждены, что реализация данного проекта внесет существенный вклад в развитие наших отношений и изменит саму модель сотрудничества.

- Египет также ведет консультации о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. На каком они этапе и когда начнутся переговоры?

- По-моему, последний раунд консультаций по этому вопросу также прошел в декабре. Это ознакомительный раунд для формирования дорожной карты по самим переговорам. Поэтому я очень надеюсь, что первый раунд переговоров состоится в самое ближайшее время, однако сложно говорить, когда именно будет подписан данный документ. Думаю, что настрой Египта и пяти стран-участниц ЕАЭС будет способствовать ускорению подписания соглашения. На двустороннем уровне подписание этого документа предоставит большие возможности для развития торгово-экономических отношений России и Египта.

- Президент России Владимир Путин 4 января подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Какие еще процедуры необходимо выполнить для запуска авиарейсов?

- На данный момент EgyptAir и "Аэрофлот" завершают подготовку к возобновлению полетов, я имею в виду коммерческие аспекты: заключение договоров о наземном обслуживании, снабжении топливом египетских лайнеров здесь в России и российских в Египте. Египетский перевозчик намерен выполнять три рейса в неделю, "Аэрофлот" - два.

15 декабря прошлого года в ходе своего визита в Москву министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым дали зеленый свет запуску прямых рейсов между Каиром и российскими аэропортами с 1 февраля 2018 года. Таким образом, у правительств двух стран нет никаких препятствий для возобновления авиасообщения с 1 февраля.

- Когда может быть восстановлено авиасообщение с такими курортными направлениями, как Хургада и Шарм-эш-Шейх? Готовы ли аэропорты в этих городах обеспечить российским туристам высокий уровень безопасности? Ожидаете ли возобновления авиасообщения в течение года?

- Что касается возобновления чартерных авиарейсов из России в Шарм-эш-Шейх и Хургаду, мы условились с российскими коллегами в апреле текущего года начать соответствующие переговоры. С этой целью в Египет приедут российские эксперты. В этом контексте хочу подчеркнуть, что авиасообщение из остальных стран мира в эти два аэропорта не прекращалось никогда. И параллельно с этим не прекратились усилия египетской стороны по повышению уровня безопасности в этих аэропортах.

Мы очень рассчитываем на полное возобновление авиасообщения, в том числе и чартерных рейсов, и мы работаем с российскими друзьями в этом направлении, но я не могу назвать конкретную дату.

- У Каира и Москвы есть ряд договоренностей в сфере военно-технического сотрудничества. Планируется ли подписание новых контрактов в ближайшее время? Какие образцы российского вооружения интересуют Египет?

У Египта и России очень активно развивается сотрудничество во всех сферах, включая сферу ВТС. К сожалению, у меня нет конкретного списка той продукции, которую Египет хотел бы приобрести у России, однако я считаю, что сотрудничество в этой сфере отвечает интересам двух стран и обе стороны удовлетворены объемом этого сотрудничества.

- Между нашими странами действует диалог между министрами иностранных дел и министрами обороны в формате "два плюс два". Последняя встреча в таком формате прошла в мае прошлого года в Каире. Определена ли дата новых переговоров, которые должны пройти в Москве?

- Конкретной даты пока нет, однако хочу сказать, что данный формат имеет уникальный характер, поскольку Россия является единственной страной, с которой Египет связан таким механизмом сотрудничества, и Египет в свою очередь также является одним из немногих государств, с которым Россия поддерживает подобный формат.

- Официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд ранее заявил о готовности вашей страны стать наблюдателем в рамках астанинского процесса по сирийскому урегулированию. Получал ли Каир приглашение и когда может присоединиться к переговорному процессу?

- Мы не получили приглашение участвовать в Астане, однако убеждены в необходимости приложения всех усилий для сохранения стабильности и территориальной целостности стран этого региона. И Египет как крупнейшая арабская страна берет на себя большую ответственность в этом вопросе, поэтому мы приветствуем и поддерживаем все усилия, которые будут способствовать реализации данной цели.

- Каир сыграл заметную роль для преодоления внутрипалестинского раскола. Может ли Египет предложить какие-то пути разрешения кризиса вокруг Иерусалима? Какую роль в этом урегулировании, на ваш взгляд, может играть Россия?

- Египет четко обозначил свою позицию с самого начала: мы поддерживаем принцип двух государств для двух народов, выступаем за то, чтобы окончательный статус Иерусалима, а также другие нерешенные вопросы были урегулированы путем переговоров. Мы считаем, что продолжать переговоры необходимо именно для того, чтобы достичь приемлемого для двух народов решения. Палестинский народ имеет право получить свое независимое государство, определять свою судьбу и иметь все политические права, которыми обладают остальные страны и народы региона. Существует определенная международная юридическая база, из которой мы все должны исходить.

Россия как великая держава, постоянный член Совбеза ООН, участник ближневосточного квартета имеет еще дополнительную ответственность. Учитывая также исторические отношения, которые связывали Россию со странами региона, ожидаем, что она сыграет особую роль в этом вопросе. Египет, конечно же, тоже имеет особую ответственность в том, что касается палестинского вопроса. Ведутся постоянные контакты, консультации между Россией и Египтом, мы считаем их очень важными и заинтересованы в их продолжении....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка