О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Домодедово" вернул бесплатную парковку инвалидам третьей группы. Хоть и не сразу

С 9 января 2018 года московский аэропорт "Домодедово" вернул право бесплатной парковки инвалидам третьей группы

С 9 января 2018 года московский аэропорт "Домодедово" вернул право бесплатной парковки инвалидам третьей группы. Об этом журналисту RATA-news, позвонившему под видом пассажира, сообщил начальник смены службы парковки аэропорта Василий Басин. По его словам, чтобы бесплатно припарковать машину, необходимо предъявить оригинал документа об инвалидности, так называемую "розовую справку", а также свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее, что автомобиль действительно оформлен на инвалида.

Пресс-секретарь "Домодедово" Александр Власов подтвердил RATA-news, что с даты вступления в силу новой редакции ст. 15 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" аэропорт бесплатно предоставляет парковочные места для любых транспортных средств инвалидов I, II и III группы. За январь 2018 бесплатной парковкой воспользовались уже 1 450 человек.

Действительно, 30 декабря 2017 года президент РФ подписал закон, касающийся парковочных мест для инвалидов. В новой редакции четко прописаны все группы: "На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном правительством РФ, транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов", - сказано в документе.

Соответственно нормы федерального закона больше не расходятся с правилами дорожного движения (ПДД). В ПДД говорится, что под знаком "Парковка для инвалидов" могут парковаться только транспортные средства с опознавательным знаком "Инвалид", которым, в свою очередь, могут обладать лишь инвалиды I и II групп либо граждане, перевозящие лиц этих категорий.

Напомним, в начале августа прошлого года аэропорт "Домодедово" неожиданно изменил правила парковки - право бесплатно пользоваться паркингом оказалось лишь у инвалидов I и II групп, а III группа должна была оплачивать услугу в полном объеме. Причем, многие пассажиры узнали об изменениях в "Домодедово", когда, вернувшись из поездки, пришли на парковку забирать машину. Как рассказал тогда RATA-news один из пострадавших, сотни людей оказались заложниками аэропорта, а некоторые - в самом прямом смысле: им пришлось ехать домой за деньгами на аэроэкспрессе или такси, потом возвращаться и оплачивать парковку - разумеется, с доплатой за время дополнительного простоя. При этом выяснилось, что кто-то "настоял" в "Домодедово" на 3-4 тыс. рублей, а кто-то - на все 20 тыс.

Публикация RATA-news об отказе "Домодедово" в бесплатной парковке инвалидам III группы получила широкую огласку в СМИ. Нововведением аэропорта заинтересовалась Московская межрегиональная транспортная прокуратура. Она установила, что действия ООО "Домодедово паркинг" противоречат федеральному закону о соцзащите инвалидов. И в сентябре "Домодедово" вернул им законное право.

Однако уже с 10 октября запрет вернулся. Об этом нам по телефону рассказали пассажиры, а проверить информацию помог один из представителей турбизнеса, прилетевший в Москву из Сочи - он возвращался со Всероссийского конгресса туроператоров, который проходил 21-24 ноября.

Причем, повторный запрет в октябре, как и первый в августе, опять был принят втихую. Интересно, что и сейчас, в январе 2018 года, право парковаться бесплатно инвалидам третьей группы вернули также - без предварительного извещения.

Заметим, что в "Шереметьево" и "Внуково" проблем с парковкой для инвалидов третьей группы не было - независимо от старой-новой редакции закона. К тому же парковки в этих аэропортах максимально приближены к терминалам, где находятся стойки оплаты. В "Домодедово" же от стойки оплаты до парковки идти прилично, а "дают" инвалиду на дорогу всего 15 минут. Людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата такой забег стоит серьезных усилий. И если они не успевают, надо звонить оператору и уже с его помощью решать вопрос выезда. Почему бы и это не поправить?

На сайте аэропорта информация об услугах для инвалидов размещена в разделе "Специальные сервисы". Есть телефоны круглосуточной службы по оказанию услуг пассажирам с ограниченными возможностями, в том числе службы парковки. И они работают - мы проверили....
Авторские права на данный материал принадлежат «RATA-news». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка