О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги конкурса "IT-прорыв" 2017 года будут объявлены 30 января

Победители Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий "IT-прорыв" сезона 2017 года будут объявлены 30 января

Победители Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий "IT-прорыв" сезона 2017 года будут объявлены 30 января. Всего жюри конкурса, организованного АО "Росэлектроника" при участи ООО "РТ-Информ" (входят в Госкорпорацию Ростех) и Группы компаний Softline, отобрало 20 лучших работ из почти 3 тыс. заявок.

В церемонии награждения, которая пройдет в Московском институте электронной техники (МИЭТ), примут участие, в частности, проректор по международной деятельности и работе с молодежью МИЭТ Дмитрий Коваленко, директор по внешним коммуникациям АО "Росэлектроника" Арсений Брыкин, руководитель департамента молодежной политики Союза машиностроителей России Александр Луконин.

"Конкурс "IT-прорыв" с каждым новым сезоном активно развивается и по числу, и по качеству поступающих заявок. Оценка проходила в несколько этапов, в результате жюри отобрало 20 лучших работ, которые наиболее соответствуют современным технологическим задачам. Не раскрывая интриги, скажу, что финалисты предложили очень интересные решения в рамках предложенных номинаций. Уверен, что разработанные студентами проекты найдут применение в реальной производственной практике", - заявил Арсений Брыкин, выступающий председателем организационного комитета конкурса "IT-прорыв".

Конкурс "IT-прорыв" проводится с 2009 года при поддержке Союза машиностроителей России. К конкурсу допускаются учащиеся с возрастным ограничением 24 года, индивидуально или творческими командами. Работы принимаются в номинациях: "IT в радиоэлектронике и робототехнике", "IT-безопасность", "IT в медицине", "IT в образовании", "IT в энергетике" и "Лучшее мобильное приложение". Также участники соревнуются за специальные призы в номинациях "IT в импортозамещении", "Лучший стартап-проект", "Интернет вещей". При этом одна и та же работа может быть выставлена сразу в нескольких номинациях.

В ходе конкурса в период подачи заявок проходят региональные этапы - специальные мероприятия, призванные привлечь внимание молодых разработчиков, а также предоставить им возможность очно представить свои проекты с отработкой навыков презентации и аргументированной защиты предлагаемых технических решений. В сезоне 2017 года состоялось 20 региональных этапов, в частности, в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Костромы, Краснодара, Томска, Пензы, Липецка и Самары.

Жюри "IT-прорыва" на всех этапах традиционно формируется из отраслевых экспертов, в частности, сотрудников предприятий Госкорпорации Ростех и профильных научных центров. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

"Росэлектроника" была образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. "Росэлектроника" является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 130 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников - более 80 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 180 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более, чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка