О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Су-57 начал полеты с "родным" вооружением

Перспективный истребитель пятого поколения Су-57 приступил к практическим полетам с "родным" вооружением, разрабатываемым корпорацией "Тактическое ракетное вооружение"

Перспективный истребитель пятого поколения Су-57 (Т-50, ПАК ФА) приступил к практическим полетам с "родным" вооружением, разрабатываемым корпорацией "Тактическое ракетное вооружение". Об этом, как сообщает "Звезда", заявил генеральный директор корпорации Борис Обносов. По его словам, самолет испытывают с вооружением на внешних подвесках и во внутренних отсеках.

Испытания боевых самолетов с системами вооружения являются одними из заключительных в программе их разработки. Когда именно планируется завершить основные проверки Су-57 с ракетами и бомбами пока неизвестно. Как ожидается, до конца 2018 года истребитель должен поступить на вооружение ВКС России.

По словам Обносова, испытательные запуски новых высокоточных ракет, которые создаются для Су-57 конструкторскими бюро "Радуга" и "Вымпел", входящими в состав корпорации, начнутся в ближайшее время. О каких именно системах высокоточного вооружения идет речь, глава корпорации не уточнил.

Известно, что в состав вооружения Су-57 планируется включить ракеты класса "воздух" РВВ-СД и РВВ-БД средней и большой дальности соответственно. Их созданием занимается конструкторское бюро "Вымпел". Кроме того, истребитель получит ракеты класса "воздух-поверхность" Х-38 и Х-58УШК, созданные конструкторским бюро "Радуга".

Наконец, Су-57 могут оснастить ракетами класса "воздух-воздух" сверхбольшой дальности КС-172, создаваемыми научно-производственным объединением "Новатор".

С 2016 года проводились испытания авиационной пушечной установки ННПУ-50 для истребителя Су-57. В частности, проверки проводились на макете передней части боевого самолета на стенде Государственного казенного научно-испытательного полигона авиационных систем в подмосковном Фаустове.

Разработка Су-57 ведется с середины 1990-х годов, а летные испытания перспективного боевого самолета проводятся с 2010 года. Пока известно, что истребители смогут нести во внутренних отсеках вооружения ракеты и бомбы общей массой до 4,2 тонны. Кроме того, они будут оснащены восемью внешними точками подвески для авиационного вооружения....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка