О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Салюте" стартовал новый сезон профориентационных мероприятий

Первыми гостями предприятия в текущем году стали 34 студента второго и третьего курсов ГБПОУ г. Москвы "Колледж индустрии, гостеприимства и менеджмента №23", обучающиеся по специальности "Технология машиностроения"

Первыми гостями предприятия в текущем году стали 34 студента второго и третьего курсов ГБПОУ г. Москвы "Колледж индустрии, гостеприимства и менеджмента №23", обучающиеся по специальности "Технология машиностроения".

Специалисты Учебного центра рассказали учащимся о перспективах работы на предприятии, продемонстрировали документальный фильм о "Салюте", провели тестирование и анкетирование с целью выявить способности, индивидуальные склонности, а также багаж знаний будущих молодых специалистов. Студенты посетили музей предприятия и познакомились с историей завода.

"Салют" - это наш давний и значимый социальный партнер. Так, например, мы тесно сотрудничаем с вашим предприятием в плане подготовки к чемпионатам WorldSkills, где наши студенты занимают призовые места как по Москве, так и по России, - рассказывает преподаватель колледжа А.В. Блинов. - Пока шли по территории, встретил немало бывших моих учеников, которые уже работают у вас. Большинство устраивается на различные предприятия г. Москвы и успешно трудится, многие идут учиться дальше. Работники "Салюта", в свою очередь, приходят к нам повышать свою квалификацию. От сегодняшней экскурсии ожидаю, что мои ученики в перспективе будут трудоустроены на "Салют", будут поддерживать машиностроительную отрасль России и Москвы".

По словам специалистов Учебного центра, перед студентами колледжа, которые захотят стажироваться на предприятии, открываются широкие перспективы: работа под управлением опытных наставников, ветеранов своей профессии, прохождение производственной практики непосредственно на предприятии, написание курсовых и дипломной работ на заводском материале.

"После окончания техникума я пойду в армию - у меня отсрочка заканчивается, - рассказывает студент 2-го курса Александр Родин. - Потом буду поступать в вуз, планирую учиться дальше в МАИ. Хочу повысить свою квалификацию, чтобы иметь возможность выбрать более широкий круг работ. А потом вернусь на "Салют". "Меня больше привлекает работа на станке с программным управлением. Сам процесс управления им.

Ощущение такое, как будто что-то лепишь из глины, что-то новое. Интересно то, что параметры приходится рассчитывать самому, здесь нужно думать, - делится своими впечатлениями учащийся Иван Грачев. - На "Салюте" буду работать сначала там, куда возьмут, но хотелось бы устроиться на станок с программным управлением".

"Лично мне нравится больше на универсальных станках работать. Гораздо интереснее, когда своими руками что-то делаешь", - отмечает еще один участник мероприятия Андрей Пономарев.

Профориентационные мероприятия на "Салюте" будут проходить в течение всего года. Это один из основных источников пополнения новых кадров для предприятия. Те, кто сегодня сидят за партами профессиональных колледжей и лицеев, получат на заводе возможность совершенствовать свои профессиональные навыки на современной, технологически развитой производственной площадке, чтобы в дальнейшем творить будущее отечественного авиадвигателестроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка