О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Ростовской области улучшат транспортную доступность нового аэропорта Платов

Платов - первый в России аэропорт, построенный с нуля со времен распада СССР

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассчитывает, что в первой половине 2018 года ситуация с транспортной доступностью нового аэропорта "Платов" будет изменена в лучшую сторону. Для этого власти региона планируют изменить расписание автобусов, расширить дорогу и также рассматривают возможность запуска электричек, сообщил Голубев в четверг журналистам.

"Мы будем менять расписание автобусов под вылеты, они будут не через каждые 30 минут, а именно под конкретные рейсы. Уже сейчас мы добавили два автобуса большой вместимости. Дано поручение во втором квартале 2018 года рассмотреть возможность приобретения автобусов крупной вместимости. <...> В первой половине текущего года мы ситуацию (с транспортной доступностью аэропорта) выгодно изменим", - пояснил он.

По его словам, также с августа текущего года планируется начать строительство еще двух полос от аэропорта до северного обхода с завершением работ к лету 2019 года. Таким образом движение будет организовано по четырем полосам. Кроме того, власти региона вместе с руководством Северо-Кавказской железной дороги обсуждают возможность запуска электричек в город из аэропорта.

Платов - первый в России аэропорт, построенный с нуля со времен распада СССР, - открылся 7 декабря 2017 года. И в первые же дни он подвергся критике со стороны местных жителей, которые сетовали на недоработки с транспортной доступностью. Добраться в аэропорт, расположенный в 30 км от Ростова-на-Дону, можно лишь на маршрутке, такси или на личном транспорте, что не всегда удобно, либо дорого.

По данным администрации аэропорта, на привокзальной площади Платова имеется четыре вида парковок в общей сложности на 2 тыс. мест. При этом 10% всех парковочных мест отведены под машины инвалидов, для которых стоянка бесплатна. С начала эксплуатации Платов принял 1576 рейсов и обслужил 347,9 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка