О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор предложил вести видеонаблюдение в салоне самолета

Ространснадзор настаивает на необходимости видеонаблюдения в салоне самолета и в багажном отделении

Ространснадзор настаивает на необходимости видеонаблюдения в салоне самолета и в багажном отделении. Об этом на пресс-конференции в "РГ" заявил замглавы Ространснадзора Владимир Черток. Уже есть международный стандарт по оборудованию видеонаблюдением самолетов гражданской авиации. "Нам нужна объективная информации, что происходит на борту в полете и во время предполетной подготовки", - отметил Черток.

На бортах уже есть системы видеонаблюдения при заходе на борт. Сейчас идет реализация требований Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по установке систем видеонаблюдения в кабинах экипажа по всему миру. А вот вопрос установки видеокамер в пассажирском салоне и в багажном отделении пока еще обсуждается, как и вопрос передачи и хранения информации еще не решен.

Сама установка одной камеры обойдется от 17 до 25 тысяч долларов при стоимости воздушного судна в десятки миллионов долларов, отметил Черток. По подсчетам перевозчиков, установка видеокамер на российских самолетах будет стоить 40 миллиардов рублей. Обслуживание, постоянная трансляция тоже стоит денег, отметил заместитель генерального директора ПАО "Аэрофлот" по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров.

Учитывая это, Черток предложил, что "возможно нужно дать право экипажу, чтобы информация с видеокамер в салоне самолета передавалась на землю в чрезвычайных ситуациях. Например, при захвате воздушного судна".

Что касается инициатив по тому, чтобы борт сопровождал воздушный маршал, то в России не намерены вводить таких представителей безопасности. "Воздушные маршалы - экономически неэффективны, дорого. На каждом рейсе будет по маршалу. Мы совершаем сотни рейсов. Кто будет это все оплачивать", - отметил Владимир Александров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка