О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево создал высокотехнологичную комфортную среду для пассажиров и гостей к ЧМ-2018

Международный аэропорт Шереметьево комплексно модернизирует информационную и навигационную инфраструктуру в преддверии ЧМ по футболу 2018 г.

Международный аэропорт Шереметьево комплексно модернизирует информационную и навигационную инфраструктуру в преддверии ЧМ по футболу 2018 г. В терминалах и переходных галереях завершена повсеместная установка, тестирование и отладка кластеров мониторов нового поколения, которые предоставляют детальную информацию о рейсах и помогают пассажирам лучше спланировать время пребывания в аэропорту.

15 кластеров мониторов с ЖК-панелями диагональю 42 и 55 дюймов расположены в местах с наибольшей проходимостью, в зонах ожидания и выдачи багажа и в других функциональных зонах аэропорта. Мониторы показывают актуальное расписание и статус рейсов на трех языках: русском, английском и китайском.

Помимо табло рейсов, на мониторы планируется выводить различную полезную для путешественников и гостей информацию: метеосводки, дорожную ситуацию, рекомендации и рекламу. Обеспечена возможность вывода информации на экране в любой последовательности и динамике, исходя из текущей обстановки. Многие средства рекламной поддержки интегрированы с носителями справочной информации, что улучшает контакт с аудиторией. Так, в зонах получения багажа системы визуального информирования пассажиров совмещены с рекламными конструкциями.

Продолжается интенсивное развитие онлайн-представительства аэропорта: аккаунты в мобильных мессенджерах WhatsApp, Telegram, Viber. Новые интерактивные коммуникационные каналы оказывают эффективную поддержку путешественникам и гостям от этапа планирования поездки от дома в аэропорт до посадки на борт самолета.

Аэропорт Шереметьево расширил функционал сервиса по самостоятельной сдаче багажа пассажирами авиакомпании "Аэрофлот" и увеличил количество стоек самостоятельной сдачи багажа в Терминале D до 4. Теперь при сдаче багажа учитываются класс перелета и статус пассажира в программе "Аэрофлот Бонус". По итогам 2017 года с помощью данной услуги путешественники сдали свыше 80 тысяч единиц багажа, а средняя оценка сервиса по пятибалльной шкале со стороны пассажиров, воспользовавшихся сервисом, составляет 4,76.

В 2017 году аэропорт Шереметьево успешно протестировал информационную систему, необходимую для использования посадочных талонов в электронном виде. Ее запуск в эксплуатацию состоится сразу после принятия положительного решения на законодательном уровне. Отказ от необходимости наличия посадочного талона на бумажном носителе сократит время прохождения предполетных процедур для пассажиров и одновременно улучшит процесс верификации документов и контроля нахождения путешественников в терминалах.

Аэропорт Шереметьево является признанным флагманом авиатранспортной отрасли в сфере разработки и внедрения инновационных IT-решений. Шереметьево первым среди аэропортов России запустил мобильное приложение на iOS и Android, реализовал возможность самостоятельной регистрации багажа, а также каналы поддержки в мессенджерах. Высокоскоростная Wi-Fi сеть покрывает общедоступные и "стерильные" зоны пассажирских терминалов аэропорта и обеспечивает бесшовное соединение к Интернету в любой точке аэровокзального комплекса.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. По итогам 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров.

По итогам 2017 г. согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,55%.

По итогам 2016 г. Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный Совет Аэропортов).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка