О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны и "Туполев" подписали контракт на поставку 10 модернизированных Ту-160М

Минобороны и ОКБ "Туполев" (входит в ОАК) подписали контракт на поставку для ведомства 10 модернизированных бомбардировщиков Ту-160М

Минобороны и ОКБ "Туполев" (входит в ОАК) подписали контракт на поставку для ведомства 10 модернизированных бомбардировщиков Ту-160М. Соглашение подписано заместителем министра обороны России Юрием Борисовым и главой ОАК Юрием Слюсарем в присутствии президента России Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, передает корреспондент RNS.

Путин рассказал в разговоре с рабочими, что речь идет о долгосрочном контракте на поставку десяти Ту-160М до 2027 года.

"Сейчас предстоит подписание контракта на 10 самолетов. Каждый из них больше, чем по 15 млрд (рублей. - RNS). Это значит, что 160 млрд (рублей. - RNS). Это до 2027 года полная загрузка завода", - сказал Путин в разговоре с рабочими завода.

Как сообщало RNS, президенту сегодня показали первый демонстрационный полет модернизированного Ту-160М по программе летных испытаний.

На Казанском авиастроительном заводе и. С.П. Горбунова - филиале ПАО "Туполев" в настоящее время проходит процесс модернизации, целью которой является восстановление производства ракетоносца Ту-160. Общая стоимость реконструкции превышает 37 млрд рублей.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылатыми ракетами, которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Самолет разработан ОКБ "Туполева" в 1970-х - 1980-х годах и входит в силы ядерного сдерживания наряду с наземными ракетными комплексами и подводными лодками. Впервые Ту-160 принял участие в боевых действиях в ноябре 2015 года, выпустив крылатые ракеты Х-555 и Х-101 по объектам ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ. - RNS). Сейчас на вооружении ВКС России находится 16 Ту-160.

Идею возобновить производство этих самолетов министр обороны Сергей Шойгу высказал в апреле 2015 года во время осмотра производственной площадки Ту-160 на Казанском авиационном заводе им. Горбунова. В мае 2015 года Владимир Путин поручил возобновить производство Ту-160М и поставить в войска до 2020 года не менее 50 таких самолетов. В ноябре 2017 новый самолет был передан из цеха окончательной сборки на летно-испытательную станцию завода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка