О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ПАО "ОДК-Сатурн" состоялось открытие акселерационной программы трека TechNet Федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2017

Открытие акселерационной программы трека TechNet Федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2017 от РВК состоялось сегодня в Рыбинске, в ПАО "ОДК-Сатурн"

Открытие акселерационной программы трека TechNet Федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2017 от РВК состоялось сегодня в Рыбинске, в ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации "Ростех"). В церемонии открытия приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков, заместитель генерального директора - директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов, заместитель руководителя департамента инновационного развития АО "ОДК" Марина Кустова, директор по науке, технологиям и образованию Фонда "Сколково" Александр Фертман, соучредитель техноброкерской компании "Деловой Альянс", декан Университета ИТМО Нина Яныкина, директор по инновационному развитию ПАО "ОДК-Сатурн" Дмитрий Иванов, представители промышленности и вузов Ярославской области, и конечно - участники стартап-проектов, отобранных из 399 заявителей со всей России.

Акселерационная программа состоит из десяти насыщенных практической работой дней. Участники стартапов проведут их в Рыбинске, Ярославской области, в совместной работе с экспертами индустриального партнера, перенимая лучшие практики формирования производственных систем наукоемкой продукции, знакомясь с процедурами внедрения технологий в госкорпорациях, технологическими потребностями предприятий Ярославской области и инновационной инфраструктурой региона.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов: "В стратегии социально-экономического развития Ярославской области "10 точек роста" одним из приоритетных направлений является поддержка инновационных производств. Наша промышленность заинтересована в поиске новых перспективных технологий и готова внедрять и развивать инновационные программы, за которыми - будущее.

Особого внимания заслуживают представители малых инновационных предприятий и высших учебных заведений, презентующие сегодня свои разработки. На площадке ПАО "ОДК-Сатурн" - ведущего предприятия региона - авторы этих проектов смогут плотно поработать со специалистами и экспертами, выстроить партнерские отношения с индустриальными потребителями из разных уголков России, в том числе - с предприятиями Ярославской области".

Заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" Виктор Поляков: "Сегодня мы открываем акселерационную программу в новом корпусе №140, в котором до конца года, с поставкой и установкой всего необходимого оборудования, будет запущено одно из лучших в мире производств лопаток турбин. Часть технологических решений будет основано на передовых производственных технологиях, таких как аддитивные технологии, цифровое проектирование и моделирование, индустриальный интернет. Это будет наш первый весомый шаг к созданию Фабрики Будущего.Мы рассчитываем, что часть проектантов, присутствующих в этом зале, смогут внедрить свои решения в технологические процессы центра компетенций "Лопатки турбины".

В 2017 году на участие в треке TechNet было подано 399 заявок от представителей проектов в области цифрового проектирования и моделирования, аддитивных технологий, промышленного интернета, сенсорных систем, робототехники, CNC-технологий. По итогам заочной экспертизы 40 команд из 24 городов Московской и Ленинградской областей, Поволжья, Республик Бурятия и Коми, Западной Сибири, Урала и Краснодарского края были приглашены на Bootcamp, где вместе с экспертами доработали свои презентации и представили разработки партнерам.

Очный отбор трека TechNet крупнейшего в России и Восточной Европе акселератора GenerationS от РВК состоялся в январе 2018 года в Москве. Члены рабочей группы "Технет" НТИ - соорганизатора трека, ведущие специалисты индустриального партнера ― ПАО "ОДК-Сатурн" и Инвестиционный партнера - "РТ-Развитие бизнеса" отобрали 13 проектов для испытательного полигона производственного типа "Фабрики будущего".

Заместитель генерального директора - директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов: "Развитие системы корпоративных инноваций - одна из приоритетных задач РВК. Уже третий год подряд GenerationS и ПАО "ОДК−Сатурн" проводят совместный акселератор, что говорит о готовности промышленных предприятий работать с новыми технологиями. Участники, прошедшие отбор в новый сезон GenerationS, получат возможность протестировать свои разработки на испытательном полигоне производственного типа "Умная фабрика", а в дальнейшем стать частью "дорожной карты" рынка Технет НТИ".

Заместитель руководителя департамента инновационного развития АО "ОДК" Марина Кустова: "То, как организована работа с технологическими предпринимателями в ПАО "ОДК-Сатурн" и в Ярославской области, является в корпорации лучшей практикой, которую мы собираемся дальше тиражировать на другие предприятия холдинга. Открытые инновации - одно из стратегических направлений развития корпорации. Мы понимаем, что без наших компетенций в серийном производстве высокотехнологичной, глобально конкурентоспособной продукции, без возможности встраиваться в наши технологические цепочки и развиваться, стартапам будет невозможно достигнуть технологической и производственной зрелости, стать технологическими лидерами на рынках Национальной технологической инициативы".

ПАО "ОДК-Сатурн" является индустриальным партнером акселератора GenerationS АО РВК с 2015 года.

Трек TechNet ставит своей целью поиск лучших решений в сфере передовых производственных технологий. По результатам акселерационной программы лучшие проекты смогут получить поддержку в рамках НТИ, протестировать и внедрить свою разработку в производство, войти в реестр проектов TechNet НТИ, а также побороться за призовой фонд трека.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" входит в структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

GenerationS - крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора. В 2017 году на участие в GenerationS подано 3470 заявок из 13 стран мира.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка