О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ведущий конструктор КБ "Сухой" прокомментировал идею создать сверхзвуковой пассажирский лайнер

Ранее Владимир Путин предложил создать "гражданскую" версию стратегического сверхзвукового бомбардировщика

Ведущий конструктор КБ "Сухой" Владимир Зуев:

- Конечно, заманчиво сделать сверхзвуковой пассажирский лайнер. Но чтобы военный Ту-160 превратить в гражданский самолет, нужно делать его широкофюзеляжным. Иначе в него поместится мало пассажиров. Однако, с изменением формы фюзеляжа он может потерять в скорости. Тут все надо просчитать.

Теоретически, сверхзвуковой самолет позволит долететь до Владивостокаили Нью-Йорка в 2 раза быстрее. Но тут нужны новые решения. Новые двигатели, большие баки. Наш предыдущий Ту-144 достигал сверхзвуковой скорости 2 тысячи км. в час. Но при этом топлива расходовал очень много. Если бы он проходил весь путь на сверхзвуке, ему топлива до Владивостока не хватило бы. Только от Москвы до Алма-Аты или Ташкента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда - Ульяновск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка